С какой суммы будет взиматься налог?

Добрый день! Интересует порядок налогообложения гражданина России, который работает в испанской компании по контракту, получая там заработную плату. Работа связана с длительными командировками в Россию.

Общий период пребывания в России превышает 183 дня в году. Испанская компания-работодатель отчисляет налог с дохода по испанскому законодательству. Какие документы надо предоставить в налоговые органы России? С какой суммы будет взиматься налог?

, Ирина, г. Сергиев Посад
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

Согласно ст. 23 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» методы устранения двойного налогообложения:

2. В России:
Если резидент России получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции облагаются налогами в Испании, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Испании, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога на такой доход или капитал, рассчитанную в соответствии с законодательством и правилами России.

Т.е. при уплате налога в размере 13% для резидентов РФ вычетается сумма налога, уплаченная в Испании.

Вместе с подачей декларации в налоговую инспекцию в России нужно предоставить документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.
Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык (п. 3 ст. 232 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие документы надо предоставить в налоговые органы России? С какой суммы будет взиматься налог?

Ирина

Ирина, добрый день! Поскольку как понимаю из вопроса срок пребывания в РФ составляет у Вас в налоговом периоде больше 183 дней Вы будет являться согласно ст. 207 НК РФ налоговым резидентом РФ. Исходя из положений ст. 15

Конвенции между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998
«Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» Вы платите налоги как в Испании так и в РФ с данных доходов. При этом, согласно ст. 23 указанной конвенции

Еслирезидент России получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции облагаются налогами в Испании, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Испании, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога на такой доход или капитал, рассчитанную в соответствии с законодательством и правилами России.

В соответствии с законодательством РФ ставка налога составляет 13%, соответственно Вы можете учесть налог, уплаченный в Испании данного дохода при расчете налога, подлежащего уплате в РФ. Порядок представления документов для зачета налога установлен ст. 232 НК РФ. По окончании календарного года Вы подаете декларацию в РФ, прикладываете либо копию декларации, поданной в Испании (с переводом ) +документы об уплате налога  либо

 документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С какой суммы будет взиматься налог?

С разницы между суммой уплаченной в Испании и суммы, подлежащей уплате в России.

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал»

.

 Если резидент России получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции облагаются налогами в Испании,сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Испании, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога на такой доход или капитал, рассчитанную в соответствии с законодательством и правилами России.

Какие документы надо предоставить в налоговые органы России?

Документы от работодателя и налоговой инспекции Испании, подтверждающие уплату налога,  с апостилем и заверенным переводом. Вид документы регулируется правом Испании.