284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Скажите что можно зделать чтобы оставить машину, но платить кредит частично

Здравствуйте. Я не платил авто кредит 5 месяцев, банк подал иск чтобы забрали машину. Скажите что можно зделать чтобы оставить машину, но платить кредит частично

19 Июня 2019, 11:07, вопрос №2404137
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20865
ответов
8054
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я не платил авто кредит 5 месяцев, банк подал иск чтобы забрали машину. Скажите что можно зделать чтобы оставить машину, но платить кредит частично

гагик

Добрый день! Собственно договорится с банком заключив допсоглашение об изменений условий кредитного договора, но тут только при условии согласия банка (ст. 421 ГК РФ), потянуть время обжаловав судебное решение первой инстанции, возможно за это время найдете денег на погашение кредита, либо реструктуризировать долг в другом банке опять же с согласия этого другого банка

19 Июня 2019, 11:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Гульназ
613
ответов
235
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Гагик.

Поскольку машина взята на автокредит, соответственно машина находится в залоге у банка.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Таким образом, банк имеет полное право «забрать машину».

Что же касается что делать, как вариант — пробовать заключить мировое соглашение, где указывается порядок погашения Вами задолженности.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Но тем не менее, заключить с Вами мировое соглашение является правом банка, а не обязанностью.

С уважением, Гульназ Садыкова.

19 Июня 2019, 11:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
8144
ответа
3247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Скажите что можно зделать чтобы оставить машину, но платить кредит частично

гагик

Вообще банки идут на встречу клиентам, если вы сразу же при первой просрочке начинаете искать выход из ситуации и обращаясь в банк с заявлением о рефинансировании кредита или о реструктуризации кредита.

Рефинансирование кредита — получение кредита в этом же банке для закрытия старого, но на больший срок.

Реструктуризация — растягивание остатка кредита на больший срок, но  под те же проценты.

Так же можно было просить о временной заморозке процентов и выплачивать только основной долг.

Пытайтесь сейчас договориться с банком о заключении мирового соглашения

1.… стороны могут окончить дело мировым соглашением.
19 Июня 2019, 17:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут