Как подать на алименты на содержание беременной?

Добрый день. Я беременна 5 мес,с мужем собираемся разводится. Точнее я собираюсь подать в суд в одностороннем порядке, так как муж на контакт не идет. Не дает зайти в квартиру(принадлежит матери мужа)в которой мы проживали и забрать свои вещи. Хочу подать на алименты на содержание беременной. Непонятно какую сумму указывать и есть ли вообще в этом смысл,если он не работает официально. Или если он будет согласен отказаться от будущего отцовства - как это должно быть документально подтверждено и на каком этапе?

, Екатерина, г. Москва

Уважаемая Екатерина! Вы вправе обратиться к мировому судье с исковым заявлением о взыскании алиментов на своё содержание согласно ст. 89 Семейного Кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Иск Вы вправе подать к мировому судье по месту жительства супруга. Также Вы можете подать э\тому же мировому судье исковое заявление о расторжении брака, госпошлина составляет 600 рублей.

Непонятно какую сумму указывать и есть ли вообще в этом смысл, если он не работает официально.

Екатерина

Вы вправе потребовать взыскание алиментов в размере прожиточного минимума, установленного по г. Москва - 18 781 рублей. Смысл подавать на алименты имеется, поскольку исполнением решения суда о взыскании алиментов занимается судебный пристав-исполнитель.

Или если он будет согласен отказаться от будущего отцовства — как это должно быть документально подтверждено и на каком этапе?

Екатерина

На данном этапе он не вправе оспаривать отцовство до рождения ребенка, и в силу закона обязан уплачивать средства на Ваше содержание в период беременности.