Является ли человек родственником после лишения родителей родительских прав?

Добрый день. Родителей лишили родительских прав на одного из детей. Является ли ребенок мне братом после этого и какие у него есть «родственные права», если можно так выразиться. Спасибо.

, Дмитрий, г. Химки
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Дмитрий, не смотря на то, что родителей лишили родительских прав в отношении одного из детей, вы в любом случае остаётесь его братом. Ребёнок в отношении которого родители лишены родительских прав, имеет право на получение алиментов от родителей на своё содержание

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Дмитрий
Клиент, г. Химки

Спасибо большое.

Возможно как-то отказаться от родства с этим человеком?

Я не хочу, что бы он был моим родственником. На это есть объективные причины.

Это чисто ваше право, вы можете просто не общаться.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Несмотря на то, что родителей лишили родительских прав, он является Вашим братом.
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
 Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
 Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
 Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
 При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав (ст.71 СК РФ).