Как юридически обосновать невозможность обмена/возврата цифрового товара?

Здравствуйте! У меня разрабатывается маркетплейс с цифровыми товарами (графическими иконками, шаблонами для сайтов, 3D моделями и т.д.). Товары с точки зрения логики не должны подлежать ни обмену ни возврату, так как товар после его оплаты уже можно скачать и начать пользоваться. А если покупатель потребует возврат/обмен, то, выходит, он получит и обратно деньги, и при этом товар останется у него. Это неправильно. Как юридически можно обосновать невозможность возврата/обмена цифровых товаров? Заранее спасибо за ответ!

Источник: https://potrebprav.ru/info/tovari-ne-podlezhashhih-obmenu-i-vozvratu

, Антон, г. Екатеринбург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

Можно попробовать сослаться на Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» таким образом, что данный товар является технически сложным и возврату/обмену подлежать не может.