Нужно ли мне оформлять доверенность на ребенка?

здравствуйте. моя мама едет в отпуск с моей дочкой (5 лет). они до сочи летит самолетом, оттуда на машине в Абхазию, будут проходить границу. нужно ли мне оформлять доверенность? если нужно, то какие документы потребуются. спасибо

, Марина, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для посещения  Абхазии, (находится  за пределами территории Россиийской Федерации, необходимо Ваше нотариально удостоверенное согласие на выезд Вашей несовершеннолетней дочери в сопровождении бабушки.

Документы — Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, паспортные данные бабушки (копия).

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

С уважением,

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, необходимо  нотариально удостоверенное согласие.
В согласии о выезде ребенка за границу необходимо указать:
• Ф. И. О. родителя, дающего согласие, его паспортные данные;
• Ф. И. О. сопровождающего лица, его паспортные данные;
• Ф. И. О. несовершеннолетнего и данные свидетельства о рождении;
• куда и на какой срок выезжает несовершеннолетний;
• государства, которые несовершеннолетний гражданин намерен посетить.
Для удостоверения согласия нотариусу необходимо предоставить следующие документы:
• паспорт родителя/опекуна, дающего согласие (в случае когда согласие дает опекун – документ, подтверждающий опекунство);
• оригинал свидетельства о рождении ребенка;
• письменное согласие на выезд ребенка за границу;
• информацию о путешествии;
• данные лица (копия паспорта), которое будет сопровождать ребенка.
Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).