Как быть, если отдел субсидий требует книгу учета доходов и расходов?

Вправе ли отдел субсидий требовать книгу учета доходов и расходов при условии, что я являюсь ИП с 11 марта 2019 года, из налоговой была предоставлена справка о нулевых доходах, т.к. налоги будут оплачены в конце июня, Требуют за март-май копии книги. Субсидия будет исчисляться с декабря по май. Налоговая декларация будет подана в апреле 2020 г.

, Людмила, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вправе. Вы, как ИП на УСН (если у вас УСН), обязаны вести КУДиР с первого дня регистрации в качестве ИП. И КУДиР является пока для вас единственным документом, подтверждающим доходы.

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Людмила.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №761 от 14.12.2005 г.

документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения

На основании ст.346.24   НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.

Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения  и Порядок ее заполнения утверждены  приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (далее — Приказ N 135н).

Таким образом, требования отдела субсидий законны, если Ваша система налогообложения предполагает ведение таких книг.