Смогу ли я получить материнский капитал в данной ситуации?

Мы приехали из таджикистан по програм пересиления получили гр.РФ.У меня трой несовершений дети. Можем получит мат кап.

, Малохужа, п. Тульский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мы приехали из таджикистан по програм пересиления получили гр.РФ.У меня трой несовершений дети. Можем получит мат кап.

Малохужа

Если исходить из ФЗ, согласно которого предоставляют сертификат, то Вы не имеете право на его получение, но исходя из сложившейся практики, ПФ выдают сертификаты при приобретении гражданства. Хотя ФЗ прямо указывает, что право имеют граждане РФ, родившие детей, граждан РФ. Т. е. и мать и ребенок на момент рождения должны иметь гражданство РФ, но повторюсь, что обратиться стоит.

ст. 3:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.