Как лишить родительских прав мать, если мне 17 лет?

Мне 17 лет, все время жила с мамой, но после того как она начала употреблять наркотики, живу с бабушкой, с отцом не общаемся, выплачивает алименты через свою мать, попросила его отказаться от меня, но говорит, что не будет

Что делать, если сама хочу ьешить его родительских прав?

, Арина, г. Москва
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Арина!

Вы вправе вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Дело о лишении родительских прав рассматривается с участием органов опеки и попечительства.

Вам необходимо представить  доказательства бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

В вашем случае основанием для лишением родительских прав матери будет наличие хронического заболевания: алкоголизм или наркомания родителя (хронический алкоголизм или заболевание родителя наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением).

Удачи Вам!