Как получить место в дет саду, соблюдая права и закон?

Здравствуйте. Меня зовут Мария.Мой вопрос: Мы живём в небольшой деревне.Моему младшему ребёнку в мае исполнилось 3 года. Но ему не дали место в садике. Сказали: что берут только детей тех, кто работает(Письменного отказа не было, только устно). На данный момент я домохозяйка. Могу ли я куда-то обратиться с этой проблемой?Ведь тем самым они ущемляют права моего ребёнка. И ещё, я слышала, что если ребёнку не предоставили место в дет. саду, то должна выплачиваться компенсация, правда ли это? Если да, то куда обратиться и какие документы нужны?Или это только работающим? И ещё один вопрос: Я по образованию педагог_психолог. В нашу местную школу 1,5 года назад подавала резюме.Наш директор его свернула и скорее всего выбросила. Куда обратиться если она так сделала?(а например, учителем истории с этого сентября она берет девушку без образования какого-либо, она маникюрша.) Это не справедливо по отношению даже к детям. Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно соблюдая все права?

, Мария, г. Чита
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

С формальной точки зрения вопросы приёма в дошкольные учреждения регламентируются следующим образом. В Законе «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, ст. 67 сказано так:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Что касается компенсации родителям, чьи дети не устроены в сад, то тут возможны варианты в зависимости от региона проживания — возможности у регионов разные и правила везде установлены разные.

Полагаю, что правильно Вам будет обратиться в региональный отдел/управление образования по месту жительства — там Вы сможете уточнить возможность получения компенсации, устройства ребёнка в сад ну и обратить внимание на порядок комплектования кадров в школе — описанная Вами ситуация не нормальна, они могут проверить факт трудоустройства лица без образования в школу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!