Судебное взыскание по кредитной карте

Как уменьшить размер с 50%хотя бы на 20-25% по судебному взысканию с заработной платы и какие нужны для этого документы

, александр, г. Брянск
Ирина Степанкова
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 2 статьи 99 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Вместе с тем, при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в статье  4 вышеназванного Закона, а именно:
 1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных интересов должника и осуществляться без учета основополагающих принципов исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать размер удержаний с учетом материального положения должника.
Данная позиция находит свое отражение и в судебной практике, например, аналогичный вывод содержится в пункте 35 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, по смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018) во взаимосвязи с его статьей 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела.

Таким образом, Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержания из заработной платы по исполнительному производству и приложить документы, подтверждающие Ваше материальное положение.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Александр, если только просить суд утвердить рассрочку в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Как вариант, если есть пожилые родители или есть дети, то можно оформить алименты.

Ну и самый крайний вариант это банкротство.