8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение взыскания на предмет залога по договору долевого участия

добрый день. Являюсь участником долевого строительства. Квартира оплачена полностью за наличные. Стройка стоит уже больше года, срок сдачи по договору 31 мая 2018г. Застройщик кормит завтраками, на стройке нет ни рабочих ни техники уже полгода. Счета застройщика арестованы, есть много долгов перед различными организациями. У застройщика нет средств, все его имущество находится в залоге. Дом 3-х этажный, построены три этажа, выставлены окна, крыши нет отделки нет, канализации и газа тоже нет. Хочу обратиться в суд с требованием обращения взыскания на предмет залога. Но боюсь, что суд удовлетворит иск о расторжении ДДУ и взыскании с застройщика в мою пользу ден. средств по ДДУ и откажет в требовании об обращении взыскания на предмет залога. Так как у застройщика нет средств выплатить мне эту сумму я останусь и без квартиры и без денег, а я хочу получить эти средства воспользовавшись страховкой. Стоит ли подавать в суд?

, Александр Иванов, г. Великий Устюг
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Александр,

«Но боюсь, что суд удовлетворит иск о расторжении ДДУ и взыскании с застройщика в мою пользу ден. средств по ДДУ и откажет в требовании об обращении взыскания на предмет залога.»

Александр, а вы уже обращались к застройщику с претензией? Излагали в ней ваши требования, получили от него письменный ответ? Если нет, то до обращения в суд вам нужно это сделать, претензию вы можете или заказным письмом с уведомлением отправить, или вручить лично

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Клиент, г. Великий Устюг
Игорь, добрый день. Нет не писал, в интернете указано, что можно сразу в суд обращаться, если просрочка по строительству больше 6 месяцев.

нет, претензию нужно писать обязательно

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Хотел бы уточнить нету ли никаких подводных в этой доверенности для договора долевого участия?
В 2016 году уже покупали квартиру у этого застройщика и там в доверенности было намного меньше полномочий и все было более прозрачно. На вопрос застройщику почему изменилась доверенность, сказали, что видимо это новые требования Росреестра.Текст доверенности ниже: Уполномачиваю (далее идет список из 4 человек и их паспортные данные) всех вместе и каждого по отдельности, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области по вопросам государственной регистрации договора(ов) участия в долевом строительстве и регистрации права собственности на объект долевого строительства, регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества с правом подачи на государственную регистрацию договора(ов) участия в долевом строительстве, договоров купли-продажи, всех дополнительных соглашений к нему, соглашений об уступке прав, соглашений о замене стороны, соглашения о расторжении договора, с правом подачи и подписания заявлений о государственной регистрации, в т.ч. – о наложении и снятии обременений, заявлений о внесении записей в Единый государственный реестр недвижимости и иных заявлений, о внесении записи о расторжении договора участия в долевом строительстве, договора купли-продажи с правом получать с государственной регистрации все документы, в т.ч. – зарегистрированный договор участия в долевом строительстве, договор купли- продажи, все дополнительные соглашения к нему, соглашения об уступке прав, соглашения о замене стороны, соглашение о расторжении договора, документ, подтверждающий государственную регистрацию права собственности (в т.ч. – повторный), уведомление о приостановлении государственной регистрации, сообщение об отказе в государственной регистрации, с правом представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, исправлять технические ошибки, подавать документы с исправлениями на государственную регистрацию, приостанавливать и прекращать регистрационные действия, подавать заявления на выдачу из архива копий правоустанавливающих документов, из собственных средств оплачивать госпошлину за государственную регистрацию договора долевого участия в строительстве, за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за получение выписок из Единого государственного реестра недвижимости, за внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости, в целях выполнения указанных выше поручений доверяю представлять интересы в органах, осуществляющих регистрацию прав на недвижимость, осуществляющих кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и иных учреждениях и организациях, обращение в которые необходимо для выполнения указанных выше поручений, для чего предоставляю право подавать заявления, уплачивать необходимые пошлины, сборы, осуществлять иные необходимые платежи, получать все необходимые справки и иные документы, заверять копии документов, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с осуществлением указанных выше полномочий. Настоящая Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия.
, вопрос №2583499, Александр, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Заключаем договор долевого участия, застройщик просит подписать на него доверенность, это нормально?
Добрый день. Заключаем договор долевого участия, застройщик при оформлении ипотеки просит подписать на него доверенность, это нормально? // Текст доверенности: Я, _______________, _______________ года рождения, пол _________, место рождения: ______________, гражданство ______, паспорт ___________, выдан __________________________ года, код подразделения ___________, зарегистрированный по месту жительства по адресу: ____________________________, настоящей доверенностью уполномочиваю: гражданку России _________, быть моим представителем во всех учреждениях, организациях и предприятиях г. Екатеринбурга и Свердловской области любой формы собственности, перед любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в предприятиях осуществляющих инвентаризационную деятельность, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, в иных организациях, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по вопросу государственной регистрации любых дополнительных соглашений к договорам участия в долевом строительстве многоквартирного дома, заключенных мной с ЗАО «Строй-Акцент», а также по всем вопросам, связанным с оформление и регистрацией моего права собственности на любые объекты недвижимости (квартиры, нежилые помещения, машино-места и др.) и/или доли в них, расположенные в жилом доме по адресу: Свердловская область, город Екатеринбург, ___________, а так же по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией ипотеки в силу закона, указанных выше объектов недвижимости, так же по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией прекращения (снятия) любых ограничений (обременений), погашения любых регистрационных записей о залоге (ипотеке) в отношении принадлежащей мне недвижимости и прав по договорам долевого участия, для чего предоставляю право совершать за меня все действия, необходимые для выполнения этого поручения, в том числе: подавать заявления, подавать и получать документы и справки, подавать заявление о регистрации в установленном законом порядке дополнительных соглашений, права собственности и ипотеки в силу закона, в том числе для государственной регистрации прекращения (снятия) ограничений (обременений), погашения регистрационной записи о залоге (ипотеке), сдавать и получать дополнительные документы, получать иные документы, подавать и получать документы на исправление технической ошибки, внесения изменений в ЕГРП, подавать заявление на приостановление и/или прекращение регистрационных действий, расписываться за меня, а также оплачивать все необходимые платежи. Настоящая Доверенность выдана сроком на один год без права передоверия. Город Екатеринбург, ___________ две тысячи _______________ года настоящая доверенность удостоверена мной, _________________________ нотариусом г. Екатеринбурга. Доверенность подписана гр. ______________________, в моем присутствии. Личность его установлена, дееспособность проверена. Настоящая доверенность удостоверена по адресу: _______________________. Зарегистрировано в реестре за № __________. Взыскано по тарифу: _____________ руб. Нотариус ___________.
, вопрос №1517248, Роман, г. Екатеринбург
Долевое участие в строительстве
Как считать неустойку по договору долевого участия в долевом строительстве?
Дело о взыскании неустойки по договору долевого участия в долевом строительстве. Правомерно ли решение суда считать период просрочки не с даты следующей за последним днем срока передачи квартиры. (Обещанный срок сдачи дома второй квартал 2015 г. и неустойку мы считаем с 1 июля), а судья согласно пункта нашего договора о ДУ Застройщик обязуется передать Дольщику Объект долевого строительства по акту приема-передачи в течении 60 рабочих дней со дня ввода жилого дома в эксплуатацию т.е. 23 сентября 2015 года. Дом не достроен по настоящее время и срок сдачи его планируется на лето 2016 года.
, вопрос №1107549, ирина, г. Волгоград
1700 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Регистрация договоров долевого участия
Органами Росреестра приостановлена регистрация договоров долевого участия в строительстве жилья, в связи с изменением правового статуса земельного участка на котором ведется строительство жилого комплекса. По мнению работников Росреестра после ввода в эксплуатацию одного из домов жилого комплекса и регистрации прав собственности на квартиры жильцами этого дома, в собственность жильцов этого дома в силу закона перешел весь земельный участок жилого комплекса, а не только часть находящаяся под строением и в связи с этим застройщик потерял права аренды на землю. Так как застройщик потерял права на земельный участок, по мнению работников Росреестра застройщик не может регистрировать договора долевого участия в других домах жилого комплекса ввиду отсутствия предмета залога, необходимого при регистрации договоров долевого участия в строительстве жилья. Считаю позиция работников Росреестра абсурдна. Их действия обжалованы в вышестоящую инстанцию (текст жалобы прилагается). Прошу помочь разобраться в ситуации: 1) Дать оценку насколько верным является правое обоснование позиции Застройщика изложенное в жалобе. 2) Проконсультировать, какие действия необходимо предпринять Застройщику для устранения препятствия в регистрации договоров долевого участия в строительстве жилья (в домах жилого комплекса находящихся в стадии строительства) С уважением, Пирбудагов Р.М.
, вопрос №910095, Руслан Пирбудагов, г. Махачкала
Все
ИСК о взыскании неустойки по договору долевого участия
Добрый день. Необходимо подать иск о взыскании неустойки по договору долевого участия. бланки есть, составить его не сложно, это все мы сможем сделать. Но вот сложность возникает в следующем: Мы брали квартиру по договору Уступки права требования через подрядчика, по которому мы полностью замещаем подрядчика , как сторону в договоре долевого участия его с строительной фирмой. В договоре долевки стоит сумма большего размера, чем прописано в договоре уступки права требования (подрядчик нам перепродал ее получается дешевле). Вопросы: 1. по какой сумме рассчитывать неустойку из долевки или уступки? 2. у нас 2 истца (2 дольщика по одному договору). Мы можем подавать одно исковое от двоих или каждый истец подает отдельно? 3. Как определяется упущенная выгода? PS: пыталась оплатить вопрос, но какой-то кошмар у Вас происходит. Мне приходит пароль, ввожу, операцию отменяют... не понятно ничего.. Поэтому публикую бесплатно... Заранее спасибо за ответ
, вопрос №695090, Олеся, г. Псков