СНТ строит газопровод. Как защититься от "халявщиков"?

Мы - СНТ (ТСН), намерены построить в посёлке газопровод за средства жителей. Определились с подрядчиком, на общем собрании проголосовали за саму газификацию и Положение, определились со сбором целевых взносов. Их собираем с каждого участка.Общую сумму по договору поделили на все участки и получили ЦВ, но платить этот ЦВ согласны не все (и не все участки ещё проданы) . Недостающую сумму мы постановили собирать займами с каждого участника газификации на процентной и возвратной, разумеется, основе, это тоже отражено в Положении. Но мы опасаемся, что после завершения строительства некоторые наши соседи, из числа нежелающих участвовать финансово, пойдут в суд с иском о нечинении препятствий к подключению, не внося при этом никаких взносов. Наш юрист предлагает (и это отражено в Положении) в качестве меры противодействия, после регистрации построенной трубы в РосРеестре, зарегистрировать ещё и два обременения: 1)обременение на газопровод, как предмет залога по займам 2)обременение необходимостью для каждого нового участника газификации, когда газопровод будет сдан, получить разрешение большинства (в нынешней редакции написано "всех") ранее подключившихся. По мнению юриста, это сделает невозможным выигрыш по иску о нечинений препятствий к бесплатному подключению. Требуется ваше мнение, помогут ли нам эти, или какие-либо другие обременения?

, Риммер Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1)обременение на газопровод, как предмет залога по займам 2)обременение необходимостью для каждого нового участника газификации, когда газопровод будет сдан, получить разрешение большинства

Риммер Роман

Роман, добрый день! В соответствии с действующими

Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 при подключении через сети, принадлежащие третьим лицам (т.е. не заявителю и не ГРО) наличие согласия этого третьего лица является обязательной часть подаваемой заявки

п. 69 Правил

 К заявке о подключении (технологическом присоединении), направляемой исполнителю заявителем, прилагаются следующие документы:

ж) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента,

+ положения п. 118 Правил именно для случаев когда подключаются объекты, расположенные в границах СНТ — также требуется согласие СНТ как собственника общего имущества через которое осуществляется подключение. Стоимость такого согласия будет у Вас сформирована заранее в решении общего собрания как величина взноса на строительство поэтому в общем то не требуется городить огород из займов и залогов там, где это уже не требуется

Риммер Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, спасибо, нам это всё известно, конечно же. В то же время нам также известны и случаи из судебной практики, из числа выложенных в общий доступ, из которых мы следует, что садовод подаёт иск, в котором он просит суд обязать  руководство СНТ, как основного абонента, не чинить препятствий к его, садовода, подключению, исходя из двух постулатов: а)у него нет иной возможности для подключения (ещё бы, на территории посёлка не может быть более одного газопровода) и б)подключение истца к существующему газопроводу никак не ухудшит условий газоснабжения ранее подключившихся, что легко докажут привлечённые специалисты из ГРО. И на основании этого суд часто присуждает выдать истцу разрешение, попутно рекомендуя подавать уже к нему самому иск о неосновательном обогащении, так как он сэкономил свои средства, получив разрешение бесплатно. Нам известно о далеко не об одном таком случае, поэтому мы ищем способ защиты, в качестве одного из таковых нам и предлагают обременение.

из судебной практики, из числа выложенных в общий доступ, из которых мы следует, что садовод подаёт иск, в котором он просит суд обязать  руководство СНТ, как основного абонента, не чинить препятствий к ег

Риммер Роман

Так а Вы не чините препятствий, Вы просите за согласие в соответствии с правилами уплатить заранее определенную сумму, обоснованную, по судебным актам надо еще смотреть когда ни приняты, изменения в части обязательности согласования внесены не так давно и может быть не учитывались при рассмотрении споров

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Роман, добрый день, у Вас устанавливается уже плата за подключение к газопроводу, это не является дискриминационным характером и удовлетворение иска в любом случае равно нулю в представленной ситуации, суды в аналогичных ситуациях не встают на сторону «халявщиков».

Пример вывода из судебной практики,  Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2016 по делу N 33-10580/2016:

Необходимость внесения платы членов СНТ за подключение к газопроводу СНТ предусмотрено разделами 6 и 9 Положения о газопроводе, утвержденного решением Правления СНТ «Дружба» от 23 марта 2014 года, определяющего правила газификации в СНТ «Дружба» при справедливом распределении затрат на строительство и обслуживание газопровода.
Названное Положение, обязательное для все членов СНТ, устанавливает правила в части согласованного пользования газопроводом всеми членами СНТ, необходимость несения потребителями газа расходов по эксплуатации газопровода, содержит механизм определения доли таких расходов, падающих на каждого потребителя газа, предусматривает внесение взноса в пользу СНТ тех членов СНТ, которые в строительстве газопровода участия не принимали.
Таким образом, установленные судебной коллегией обстоятельства свидетельствуют о том, что Г., как член СНТ «Дружба», имеет право на использование газопровода на условиях, установленных членами СНТ, в том числе и с внесением установленной платы за его использование, поскольку действия лица, связанные с подключением к газопроводу собственника конкретной недвижимости, влекут обязанность участия в расходах на установку линейного сооружения.

Вы вправе самостоятельно определять условия, в частности финансовые для подключения к газопроводу и вовсе не обязательно ставить какие-то обременения и придумывать столь сложные схемы.