Решение задачи по коммерческому праву

Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с требованием о признании недействительным решения антимонопольного органа о включении его в Реестр хозяйствующих субъектов, поскольку его доля на рынке определенного товара не превышает 35 процентов. При рассмотрении дела суд установил, что истец владеет долей от 50 до 100 процентов голосов в дочерних акционерных обществах аналогично профиля, совокупная доля которых на рынке определенного товара превышала 35 процентов.

Правомерно ли решение антимонопольного органа? Какое решение вынесет суд?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что истец владеет долей от 50 до 100 процентов голосов в дочерних акционерных обществах аналогично профиля, совокупная доля которых на рынке определенного товара превышала 35 процентов.

Анна

Анна, добрый день! Да, в данном случае решение ФАС правомерно и суд  должен отказать в иске поскольку согласно ст. 5 Федерального закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»  доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту(группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

В данном случае речь идет о группе лиц поскольку доли истца в остальных хозяйствующих субъектах позволяют оказывать решающее влияние на их деятельность (доля более 50 т.е. т.н. контрольный пакет) поэтому доля для определения доминирующего положения должна браться по совокупности всех хозяйствующих субъектов (в которых у него есть доли /акции) на данном товарном рынке а не только истца

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 23 Закона о защите конкуренции (в редакции, которая действовала до принятия Федерального закона от 05.10.2015 N 275-ФЗ)  антимонопольный орган ведет реестр хозяйствующих субъектов (за исключением финансовых организаций), имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов (далее — реестр).

В настоящее время указанный реестр антимонопольными органами не ведется.

При рассмотрении дел об оспаривании… решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку… оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), ...(ч. 4 ст. 200 АПК РФ). Арбитражный суд, установив, что оспариваемое решение… не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту… принимает решение о признании решений и действий (бездействия) незаконными (ч. 2 ст. 201 АПК РФ).

Таким образом, в случае, если указанное решение было принято после внесения изменений в Закон о защите конкуренции (после 2015 года) арбитражный суд должен признать оспариваемое решение антимонопольного органа незаконным по причине отсутствия полномочий антимонопольного органа на ведение указанного выше реестра.

С уважением, Александр Васильев