Получение гражданства РФ родителям

Здравствуйте.

Нужна консультация.

Я и брат имеем гражданство РФ и уже более 15 лет проживаем в России (г.Брянск)

Наши родители проживают в Приднестровье имеют молдавское гражданство.

Возраст родителей 61 год (26.10.1957 г.р.) и 64 года (09.02.1955 г.р.)

Задача – получить родителям гражданство РФ.

25.12.2018 родители получили разрешение на временное проживание.

Вопросы:

Через сколько в данном случае можно подать документы на вид на жительство?

Нужно ли заново проходить мед. комиссию т.к. они проходили её при подаче документов на РВП?

Нужно ли сразу сдавать результаты мед. комиссии или можно их принести чуть позже как это было при подаче на РВП?

После получения вида на жительство через какой срок они могут подать на гражданство?

И самый главный вопрос, сколько времени займет оформление гражданства? Могут ли они во время оформления гражданства выезжать из РФ и по какому паспорту? т.к. им нужно смотреть за близкими родственниками, которые находятся в Приднестровье и оставить их более чем на 4-5 дней они не могут. Что в этом случае можно сделать?

, Александр, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Через сколько в данном случае можно подать документы на вид на жительство?

Если вести  об общих основаниях предусмотренных федеральным законодательством то в соответствии с

с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

После получения вида на жительство через какой срок они могут подать на гражданство?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане… вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно

Но есть и упрощенный порядок получения гражданства Рф. Вы его не рассматривали?

Федеральным законодательством также предусмотрен порядок получения гражданства РФ в упрощенном порядке, т.е. если для этого имеются все условия установленные законом, иностранные граждане вправе обратиться по вопросу получения гражданства РФ по таким основаниям.

Одним из них к примеру является статус носителя русского языка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

 «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации

Также согласно приказу МВД РФ регулируется порядок работы такой комиссии

от 28 сентября 2017 года N 738

Об утверждении Порядка формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и к форме решения комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Порядок оформления вида на жительство регулируется Приказом МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

И самый главный вопрос, сколько времени займет оформление гражданства?

Получения гражданства Приказом

от 19 марта 2008 года N 64

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

сколько времени займет оформление гражданства?

Согласно

Приказу

от 19 марта 2008 года N 64

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

 ПРИКАЗ

от 19 марта 2008 г. N 64

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9.2. На основании статьи 35 Федерального закона государственная функция исполняется в следующие сроки:
— по заявлениям об изменении гражданства, рассматриваемым в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14частью 3 статьи 19 и частью 3 статьи 26 Федерального закона — в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов;
— по заявлениям об изменении гражданства, рассматриваемым в общем порядке в соответствии со статьей 1315части 1 статьи 19части 1 статьи 26 Федерального закона — в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов;
— по заявлениям о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров — в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Могут ли они во время оформления гражданства выезжать из РФ и по какому паспорту?

По своему паспорту, ограничения выезда с территории РФ определены  установленных статьей 28 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 28

Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

http://www.consultant.ru/docum...

если у них таких ограничений нет, то и проблем с выездом возникать не должно.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии с п. в ч. 2 ст 14 ФЗ «О гражданстве в РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а ч. 1 ст 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Выезжать они могут когда угодно, но следует иметь ввиду, что в  соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» факт нахождения иностранного гражданина за пределами РФ более шести месяцев может служить основанием для аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Для получения гражданства в упрощенном порядке по основаниям указанным в п. в ч. 2 ст. 14 ФЗ О гражданстве минимальный срок проживания в РФ не указан, таким образом вы можете подать и в течении года после оформления ВНЖ

После получения разрешения родители обязаны зарегистрироваться по месту жительства не позднее 7-го дня от даты выдачи штампа.

В соответствии с п. 1 ст 8 вышеуказанного закона в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Вид на жительство выдается только по истечении 1 года после получения РВП. Так как срок оформления ВНЖ составляет 6 месяцев, с учетом этого срока документы можно подать и через 6 месяцев после оформления РВП. ВНЖ получите только когда будет год

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Через сколько в данном случае можно подать документы на вид на жительство?

Александр

Через полгода могут подавать заявление на ВНЖ.

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Заявление о получении ВНЖ рассматривается 6 месяцев, поэтому после подачи заявления по прошествии полугода с момента получения РВП будет как раз один год.

Нужно ли заново проходить мед. комиссию т.к. они проходили её при подаче документов на РВП?

Александр

Да, нужно.

В соответствии с Приказом МВД России от 09 ноября 2017 г. №846 по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти*(46), а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Меддокументы (справки) имеют свой срок действия и на момент из подачи на ВНЖ они будут недействительными. Нужны новые меддокументы для ВНЖ.

Нужно ли сразу сдавать результаты мед. комиссии или можно их принести чуть позже как это было при подаче на РВП?

Александр

Да, меддокументы предоставляются вместе с заявлением о получении ВНЖ.

После получения вида на жительство через какой срок они могут подать на гражданство?

Александр

Если Ваши родители будут подавать заявление о приобретении гражданства в упрощенном порядке на основании п. «в» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» «являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации», то они могут сразу же после получения ВНЖ подать заявление с документами на гражданство. Т.е. пять лет с ВНЖ проживать им не нужно, как и какой-либо другой срок.

сколько времени займет оформление гражданства?

Александр

Согласно ч. 4 ст. 35 Закона № 62-ФЗ

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Т.е. в случае с упрощенным порядком принятия гражданства, в частности по основанию нетрудоспособности иностранных граждан, заявление будет рассматриваться и решение о гражданстве будет приниматься в срок не более шести месяцев со дня его подачи.

Могут ли они во время оформления гражданства выезжать из РФ и по какому паспорту?

Александр

Да, могут. У них будет действительный ВНЖ. Но прибывать им за пределами РФ следует не более шести месяцев подряд, иначе ВНЖ будет аннулировано.

Паспорт граждан Молдовы остается у них. При подаче заявления с документами предъявляется документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, с него снимается копия, сам же документ (паспорт) возвращается иностранному гражданину (пп. 4 и 6 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»). Ваши родители будут пересекать границу РФ по своему гражданскому паспорту и ВНЖ.

Дополню, что им не обязательно регистрироваться по месту жительства. Иностранные граждане, проживающие в РФ, встают на учет по месту пребывания, если они не имеют места жительства.

Александр
Клиент, г. Брянск

Вот по поводу выезда во время оформления гражданства вопрос так и остался для меня не понятным. По предварительной информации в момент оформления гражданства РФ т.е. непосредственно с момента подачи документов на паспорт РФ до момента его получения в том числе и заграничного паспорта РФ. Гражданин не имеет право использовать иностранный документ в том числе и для пересечения границы. От сюда и вопрос как можно пересекать границу в то время как изготавливаются паспорта РФ, а это при максимально быстром исходе займет не менее 30 дней. Или я ошибаюсь, возможно у меня не верная информация.