Здравствуйте, Антон! Вы указали, что Ваша мама прослужила 10 календарных лет (раз год за два, значит 20 льготных) и получила право на пенсию за выслугу лет — это согласно закона 4468-1. Все верно.
Но повторно учитывать период военной службы в «гражданский» стаж законом не предусмотрено и ФЗ-126, в том смысле, который Вы имеете на нее не распространяется (п. 5 ст. 2).
Здесь рассматривается вопрос о назначении Вашей маме второй пенсии, за гражданский стаж.
Так вот, согласно ФЗ-400 статьи 13:
4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.
ФЗ-126 рассматривает несколько иные основания: например, гражданин служил 10 лет, в льготе 15 (месяц за полтора), соответственно права на пенсию за выслугу лет не приобрел.
Тогда этот период — 10 календарных лет преобразуется в пенсионный капитал по ФЗ-173), ИПК и учитывается при назначении страховой пенсии по старости (при соблюдении условий в ст. 8 ФЗ-400).
Т.е. гражданин получает страховую пенсию с учетом периода военной службы (ЭТО П. 4 СТАТЬИ 2 ФЗ-126)
Затем случилось так, что гражданин опять поступил на службу (военную, государственную или муниципальную) и заработал дополнительно стаж, который в сумме с предыдущим периодом военной службы дает ему право на пенсию за выслугу лет.
И вот тогда он может эти 10 лет присоединить к дополнительному стажу, для назначения пенсии за выслугу лет.
НО согласно п. 5 ст. 2 ФЗ-126 — эти 10 лет конвертированные в ИПК, будут исключены и страховой пенсии
В этом случае право на страховую пенсию по старости, страховую пенсию по инвалидности и их размеры пересматриваются в соответствии со статьей 1 настоящего Федерального закона и настоящей статьей исходя из периодов службы (работы), не включенных в выслугу лет (стаж работы) для назначения пенсии за выслугу лет, пенсии по инвалидности.
И может так случиться, что получая пенсию за выслугу лет, можно потерять пенсию по старости, т.к.
право на страховую пенсию по старости, страховую пенсию по инвалидности и их размеры пересматриваются.
Можно ли сделать перерасчёт и учесть эти 10 лет при начислении пенсии?
Антон
Исходя и приведенного выше анализа, нет, нельзя учесть эти 10 лет повторно для назначения пенсии по старости (второй, т.к. первая — пенсия за выслугу лет), согласно п. 4 статьи 13 ФЗ-400.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ
…
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, приобретают право на пенсии:
Право на пенсию за выслугу лет имеют: