Можно ли сделать перерасчет и учесть эти 10 лет при начислении пенсии?

Добрый день! Мама отработала воспитателем 19 лет, отслужила в ВС по контракту 10 лет (в условиях КС) и, выйдя на пенсию досрочно отработала ещё 10 лет. Общий стаж 39 лет. При начислении пенсии ей не учитывают 10 лет, проведённых в ВС, ссылаясь на то, что у неё реализовано право за выслугу лет. Получается 10 лет вообще никак считаться не будут? Правомерно ли это? В ФЗ 126 есть ст.5, не касается ли она именно этого случая. Можно ли сделать перерасчёт и учесть эти 10 лет при начислении пенсии?

  • CF59CD68-4CC1-40DC-B636-9317D1C078B6
    .jpeg
, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон.  Когда у мамы возникло право на пенсию? Когда мама служила в ВС? Получала денежное довольствие в этот период? Согласно  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего ФЗ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего ФЗ, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы,…

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года N 9-П, норма пункта 1 статьи 10 признана не соответствующей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой она позволяет не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.

Соответственно, несмотря на то обстоятельство, что за период военной службы страховые взносы не оплачивались у вашей мамы, указанный период подлежит включению в расчетный период пенсии.отказ нужно обжаловать в судебном порядке вам.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Право на пенсию возникло в 2004, тогда она и уволилась (реализовано право за выслугу лет). В ВС она служила с 1994 по 2004 год. Довольствие да, получала. Смущает, что пенсионный ссылается на то, что было реализовано право за выслугу лет согласно ФЗ 126. Законны ли их выводы? Или все же нет и нужно идти в суд?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, приобретают право на пенсии:

 а) за выслугу лет, если они имеют предусмотренную настоящим Законом выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел,…

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные встатье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, ...20 лет и более;
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 11 устанавливает периоды работы, которые включаются в страховой стаж.

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В страховой стаж также засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Таким образом, указанный период (служба в ВС) подлежит включению в расчетный период пенсии.

Действия пенсионного органа незаконны, их можно обжаловать в суде.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антон! Вы указали, что Ваша мама прослужила 10 календарных лет (раз год за два, значит 20 льготных) и получила право на пенсию за выслугу лет — это согласно закона 4468-1. Все верно.

Но повторно учитывать период военной службы в «гражданский» стаж законом не предусмотрено и ФЗ-126, в том смысле, который Вы имеете на нее не распространяется (п. 5 ст. 2).

Здесь рассматривается вопрос о назначении Вашей маме второй пенсии, за гражданский стаж.

Так вот, согласно ФЗ-400 статьи 13:

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

ФЗ-126 рассматривает несколько иные основания: например, гражданин служил 10 лет, в льготе 15 (месяц за полтора), соответственно права на пенсию за выслугу лет не приобрел.

Тогда этот период — 10 календарных лет преобразуется в пенсионный капитал по ФЗ-173), ИПК и учитывается при назначении страховой пенсии по старости (при соблюдении условий в ст. 8 ФЗ-400).

Т.е. гражданин получает страховую пенсию с учетом периода военной службы (ЭТО П. 4 СТАТЬИ 2 ФЗ-126)

Затем случилось так, что гражданин опять поступил на службу (военную, государственную или муниципальную) и заработал дополнительно стаж, который в сумме с предыдущим периодом военной службы дает ему право на пенсию за выслугу лет.

И вот тогда он может эти 10 лет присоединить к дополнительному стажу, для назначения пенсии за выслугу лет.

НО согласно п. 5 ст. 2 ФЗ-126 — эти 10 лет конвертированные в ИПК, будут исключены и страховой пенсии

В этом случае право на страховую пенсию по старости, страховую пенсию по инвалидности и их размеры пересматриваются в соответствии со статьей 1 настоящего Федерального закона и настоящей статьей исходя из периодов службы (работы), не включенных в выслугу лет (стаж работы) для назначения пенсии за выслугу лет, пенсии по инвалидности.
И может так случиться, что получая пенсию за выслугу лет, можно потерять пенсию по старости, т.к.
право на страховую пенсию по старости, страховую пенсию по инвалидности и их размеры пересматриваются.
Можно ли сделать перерасчёт и учесть эти 10 лет при начислении пенсии?

Антон

Исходя и приведенного выше анализа, нет, нельзя учесть эти 10 лет повторно для назначения пенсии по старости (второй, т.к. первая — пенсия за выслугу лет), согласно п. 4 статьи 13 ФЗ-400.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. Получается эти 10 лет в ВС коту под хвост. И нам нужно делать выбор между гражданской пенсией и военной.

Нет, что Вы! Ваша мама получает пенсию за выслугу лет от МО РФ? Если да, то именно благодаря этим 10 годам. А на вторую, «гражданскую» пенсию стаж нарабатывать по новой, т.к. для ее назначения нужен страховой стаж и пенсионные баллы (ИПК), которые насчитываются и уплачиваются работодателем от ЗП.

И при достижении определенного возраста, страхового стажа и величины ИПК (сейчас это величины переменные, идет переходный период до 2024 года) Ваша мама будет иметь право на получение страховой части страховой пенсии по старости (вторую пенсию), без фиксированной выплаты.

Так что ничто коту под хвост не идет.

Две пенсии получать — многим это и снилось!