Законно ли требование суд. приставов

своевременно не проплатил взносы в пенсионный фонд по уважительной причине- уехал в отпуск . По приезде проплатил . Через несколько дней от приставов получил письмо с требованием об оплате (на день получения письма все задолжности были погашены о чём имеется справка с пенс.фонда) когда пришёл к приставам они стали требовать погасить исполнительский сбор .В праве ли они требовать сбор если налоги погашены без их участия и я не был поставлен в известность должным образом о требованииоб оплате?

, валерий, г. Мурманск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Часть 1 ст. 112 нового Закона "Об исполнительном производстве" определяет исполнительский сбор, если излагать кратко, как денежное взыскание, налагаемое на должника за неисполнение им исполнительного документа в установленный срок.

Если вы оплатили долг до возбуждения ИП, о каком ИС идет речь. Когда под роспись вы получили постановление о возбуждении ИП? Когда была оплата долга?

Если вынесено постановление о взыскании ИС, надо срок обжаловать.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133523 ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве. Получайте на руки постановление о взыскании исполнительского сбора и обжалуйте его в течение 10 дней в районный суд по месту нахождения пристава. нужна будет помощь в составлении жалобы обращайтесь.