Оплата налогов на патентном налогообложении

Добрый день!

Не до конца понимаю специфику налогообложения на патенте. В планах купить патент на услуги области разработки ПО для ЭВМ. Он стоит для моего региона ~13 000 рублей + мне надо будет платить страховые-пенсионные. Некоторые мои коллеги уже так работают и не платят больше никаких налогов. Однако они регистрировались и получали патент примерно в одно и то же время. У меня же ИП уже есть на УСН 6%.

Читаю закон: «Согласно ст. 346.50 НК Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов».

Так если я уже на УСН и плачу 6%, — правильно ля понимаю, что смысла мне переходить на патентное НО нет никакого?

Или следующую формулировку можно трактовать как возможность перехода, т.к. я зарегистрировался после публикации данного закона: «Законами субъектов Российской Федерации на два года может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению (п. 3 ст. 346.50 НК РФ). Период действия этих налоговых каникул — по 2020 г.»

И в случае если я закрою ИП на УСН, а потом снова зарегистрирую под патент, смогу ли перейти на патентное НО без уплаты 6%?

Пожалуйста, дайте ответ те, кто занимался патентами. Интересует именно практика применения законодательства в данном вопросе. Теория более или менее понятна.

, Evgeniy Rebrov, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Так если я уже на УСН и плачу 6%, — правильно ля понимаю, что смысла мне переходить на патентное НО нет никакого?

Evgeniy

Евгений, добрый день! Надо смотреть по Вашей фактической выручке т данной деятельности на УСН — на УСН Вы платите 6% с фактического дохода, на ПСН 6% с потенциального дохода вне зависимости от фактического. Размер такого потенциального дохода устанавливается соответствующим законом субъекта РФ. Также и страховые взносы исчисляются — в случае с УСН от фактического доходы в случае с ПСН от потенциально возможного. В этом может быть выгода по ПСН — платить заранее определенную сумму вне зависимости от фактической выручки

ст. 346.48 НК РФ

Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой,устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

закон допускает одновременное применение ПСН и УСН (но не по одному виду деятельности), работая на ПСН УСН держат про запас если в середине года потребуется расширить виды деятельности, например, сохранение УСН если по нему нет дохода на размер страховых взносов, определяемый в соот. со ст. 430 НК РФ не повлияет, Вам нужно будет только по окончании года подать нулевую декларацию по УСН. На ПСН декларация не подается, но осуществляется учет доходов в соот. со ст. 346.53 НК РФ

Evgeniy Rebrov
Клиент, г. Волгоград

то есть получается термин «стоимость патента» равен по смыслу фразе «потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход»? Я считал стоимость патента на услуги «разработка ПО для ЭВМ» на сайте ФНС тут https://patent.nalog.ru/info/  — получается для Волгоградской области 13666. Это и есть стоимость патента/налогов, верно?

«потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход»?

Evgeniy

Да, но это если Вы приобретаете на год, если приобретаете на меньший срок (допустимо приобретение патента на срок от 1 до 12 месяцев, то стоимость будет равна количеству месяцев на которое приобретается патент. Для данного вида деятельности согласно ст. 1  (п. 22 перечня) для ПСН применяется нулевая ставка налога в первые два года применения ПСН для впервые зарегистрированных ИП, собственно в этом случае может быть выгода от применения ПСН в сравнении с УСН

http://docs.cntd.ru/document/4...

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

Ставка на патентной системе и на УСН с объектом доходы может быть одинаковой — 6 % (в некоторых регионах эта ставка может быть ниже). Но на патенте налог 6 % платится с потенциально возможного дохода, а на УСН с фактического дохода.

Далее на УСН размер налога можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов согласно ст. 346.21 НК РФ.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

Поэтому, чтобы определить какой режим лучше для Вас, нужно учитывать эти моменты.

По поводу налоговых каникул тоже нужно смотреть. Потому что решение о введении налоговых каникул принимают региональные власти, которые определяют их условия, виды деятельности, по которым они предоставляются.

Посмотрел законы Волгоградской области.

Согласно Закону от 17.09.2015 № 157-ОД под налоговые каникулы подпадает следующая деятельность, которая осуществляется на патентной системе:

22 Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации

На УСН каникулы на эту деятельность не распространяются.

И в случае если я закрою ИП на УСН, а потом снова зарегистрирую под патент, смогу ли перейти на патентное НО без уплаты 6%?

Evgeniy

Налоговые каникулы предоставляются только впервые зарегистрированным ИП, поэтому так не получится.

Evgeniy Rebrov
Клиент, г. Волгоград

ясно, теперь все понятно. спасибо!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И в случае если я закрою ИП на УСН, а потом снова зарегистрирую под патент, смогу ли перейти на патентное НО без уплаты 6%?

Evgeniy

Здравствуйте. Для того, чтобы приобрести патент и перейти на ПСН совсем не обязательно закрывать ИП. Достаточно лишь приобрести патент, поскольку он приобретается на определенный вид деятельности, в Вашем случае это услуги на разработку ПО. Если Вы будете заниматься какой-то еще деятельностью, то потребуется обеспечить раздельный учет и остальные виды пойдут уже по УСН 6%.

В соответствии с  Законом Волгоградской области от 26.11.2015 N 197-ОД)

Стоимость годового патента на оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации без привлечения наемных работников составляет 110 000.

Вам необходимо проверить насколько для Вас это интересно и в зависимости от полученного результата принимать решение о приобретении патента или ведению деятельности на УСН.

Evgeniy Rebrov
Клиент, г. Волгоград

а, вот оно что: то есть я покупаю патент за 110 000 + плачу 13666 налогов в рамках ПСН. + еще пенсионные. верно?

Не успел немного поправить. Во-первых, это размер потенциального дохода, а не стоимость патента, т.е. надо брать 6% от этого потенциального дохода.

Во-вторых, надо смотреть по районам, поскольку

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
от 29 ноября 2012 года N 165-ОД

распределяет и устанавливает потенциально возможный доход по районам. Вам надо найти свой район и посмотреть какой именно потенциальный доход установлен для этого района.

http://docs.cntd.ru/document/453363140