Проставление оценки в аттестат с учетом результатов экзамена

Можно ли получить оценку по химии в аттестате за 9 класс, если годовая 4, экзамен сдан на 5. При каких условиях это возможно?

, Анна, г. Москва
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

По правилам округления  получится 5, но, в конечном итоге, принимает решение школа.

Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, в соответствии с чем можно сослаться, что 2 предмета по выбору проставляются как среднее арифметическое?