Выбор ОКВЭД при регистрации ИП

Добрый день! Прощу Вас подсказать верный ОКВЭД для регистрации предпринимательской деятельности. Сфера деятельности заключается в производстве мёда и розничной его реализации в санаториях города. В перспективе возможно дополнение продукции пчеловодства чаями, орехами, а также кремами на основе продуктов пчеловодства. В дальнейшем возможно открытие своего магазина.

, Максим, г. Сочи
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день по по Общему классификатору видов экономической деятельности Вам могут подойти следующие виды:

01.49.1 Пчеловодство.

Эта группировка включает:- разведение, содержание медоносных пчел, их использование для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений, получения продуктов пчеловодства

01.49.11 Пчеловодство медового направления

Эта группировка включает:

— пчеловодство, специализированное на производстве меда

01.49.12 Пчеловодство опылительного направления

Эта группировка включает:

— пчеловодство, специализированное на опылении энтомофильных сельскохозяйственных культур

01.49.13 Пчеловодство разведенческого направления

Эта группировка включает:

— пчеловодство, специализированное на производстве пчелиных маток и пчелиных семей.

10.89.6
Переработка меда (темперирование, фильтрация, декристаллизация и смешивание меда)

Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах, не включенными в другие группировки

Максим
Клиент, г. Сочи

47.29.39 — торговля прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах, но ведь торговля будет первоначально осуществляться не в специализированных магазинах, а на импровизированных рынках при санаториях.

Обязательно ли код 47.29.39 так раскрывать или достаточно указать код 47.29, стоит ли в качестве дополнительных указать коды

47.11, 47.19, 47.78 и соответственно как Вы написали 01.49.1

Основной вид деятельности производство меда, Дополнительными можете указать другие виды деятельности

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Вам необходим основной Код ОКВЭД 01.49.1: Пчеловодство

Эта группировка включает:- разведение, содержание медоносных пчел, их использование для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений, получения продуктов пчеловодства

Для розничной торговли как дополнительный оквэд включите код 47.29.39 Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах, не включенными в другие группировки.

Максим
Клиент, г. Сочи

47.29.39 — торговля прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах, но ведь торговля будет первоначально осуществляться не в специализированных магазинах, а на импровизированных рынках при санаториях.

Обязательно ли код 47.29.39 так раскрывать или достаточно указать код 47.29, стоит ли в качестве дополнительных указать коды

47.11, 47.19, 47.78 и соответственно как Вы написали 01.49.1

Максим, укажите этот код как дополнительный. Если вы будите продавать вед на рынке, т.е. не в стационарном объекте, то впишите дополнительный Код ОКВЭД 47.8 — Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках.

Код 47.29 раскрывать не обязательно, указать другие коды дополнительно стоит, чтобы потом не вносить дополнения в коды оквэд