Могу ли я заплатить за квартиру за период последних 3-х лет?

Здравствуйте 16 лет в квартире никто не жил и не платили коммунальные услуги за отопление особенно много насчитали подскажите есть ли какой то закон или указ что могу заплатить только за последние три года спасибо

, сергей, г. Москва
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Исковая давность закреплена в ст. 195 ГК РФ.  Коммунальные услуги не относятся к специальным платежам, а потому оцениваются в рамках общего срока исковой давности.

В Вашей ситуации необходимо явиться в УК, провести сверку расчетов и написать заявление в УК, с указанием Вашего намерения оплатить сумму за три последних года. В обращении также необходимо попросить рассрочку платежа .
Если Вы не будете предпринимать данных действий, то они подадут на Вас в суд. Которой Вы 100% проиграете и должны  оплатить все процессуальные издержки.