Можно ли данный факт расценивать как мошенничество?

Здравствуйте, московский банк одобрил кредит 100%приедет курьер с ним я должна оплатить перевод денежных средств в сбербанке, когда придет кредит на мою карту только тогда я должна подписать договор, так сказал сотрудник банка, это мошенничество?

, Елена, г. Красноуральск
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Елена!

Если вы отдадите деньги курьеру или переведете их по указанным курьером реквизитам, то и кредит не получите и денег лишитесь. Банк (если он действительно банк) выдает деньги ТОЛЬКО после заключения договора, в котором прописаны условия выдачи и возврата долга. До выдачи вам денег никакая услуга еще не оказана и соответственно оформить ее в бухгалтерском учете банк не сможет. То есть «кредит» вам предлагают мошенники, которые исчезнут сразу же после получения от вас денег.