Нужно ли мне выплачивать налог при продаже квартиры?

Я получил в наследство квартиру от своей тети. Если я ее продам в течение 3-х лет с момента вступления в наследство, я должен буду заплатить налог? Этот налог будет 13% от цены продажи?

Что будет если я этого не сделаю?

Если я продам ее через 3 года, мне не надо будет платить налог?

Спасибо заранее за помощь.

, Алексей Валерьевич Длин, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый.

Трех летний срок, упоминаемый Вами имеет отношение в наследованию после членов семьи/близких родственников. Близкие родственники по Семейному кодексу это

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

220 НК РФ позволяет из полученного дохода сделать вычет в размере 1 миллиона рублей, а с оставшейся суммы будет платиться налог. Либо необходимо владеть квартирой 5 лет, что бы снизить налоговый платеж.

Алексей Валерьевич Длин
Клиент, г. Москва

Вы пока не ответили на мои вопросы -)).

Квартира в наследство от тети. Это близкий родственник?

Что вы имеете ввиду под «снизить налоговый платеж»? Не платить налог?

Александр, перечень близких родственников я Вам указала. Теть среди них нет. Поэтому тетя — это не близкий родственник.

Провладев квартирой 5 лет — налог платить НЕ будете.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В Налоговом кодексе РФ установлено, что минимальный срок владения объектом недвижимого имущества (по истечение которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога) составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником;
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Так как Вы владеете квартирой, полученной по наследству менее 3-х лет, то обязаны заплатить налог 13 %

Алексей Валерьевич Длин
Клиент, г. Москва

А если более 3 лет, то не надо будет платить налог?

Тетя — это близкий родственник? А то говорят, что 3 года — это при наследовании от близких родственников.

Если более 3 лет, тогда налог платить не нужно. Тётя не близкий родственник.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если продадите до 3 лет то налог надо оплатить. Если по истечении 3 лет, то не надо. Срок считается с даты смерти. Налоговый кодекс говорит только о сроке владения квартирой после смерти. Не ставит зависимость от степени родства