Как правильно поступить с данной землей?

Здравствуйте,завели дело об админ.правонарушении,по земле,которая была украдена до нас. Земля не является муниципальной,принадлежит нашему СНТ,которое может мне и в аренду дать и подарить э

ту землю,имеют ли право меня штрафовать, не государственная эта земля же.

, ольга, г. Иркутск
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! К административной ответственности может привлекаться только лицо, в действиях которого имеется состав данного правонарушения. Что касается термина «украдена», к недвижимому имущество его сложно применить, так как у земельного участка всегда есть собственник, даже если в реестре нет об этом записи, то участок считается автоматически в государственной собственности. Если нарушение совершили именно вы, то конечно к ответственности вас привлечь могут. Тогда вы привлекаетесь не как собственник или титульный владелец. То есть в данном случае норма административного правонарушения не предусматривает специального субъекта (владельца земельного участка), а распространяется на всех физических лиц.