Пенсия по утере кормильца

Здравствуйте! Услышал, что мать имеет право получать пенсию по утере кормильца после смерти отца. Реально ли это оформить? Отец умер 10 лет назад. Оба родителя имеют продолжительный трудовой стаж.

, Максим, г. Барнаул
Анастасия Яковлева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, максим! Реально, более подробно Вы можете узнать написав мне в чате. С уважением Анастасия Яковлева

 Согласно  ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Сроки для назначения пенсии по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Согласно ст. 118 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 пенсия назначается со дня обращения за ней. Днем обращения за пенсией считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Т.е. крайний срок, когда вы могли обратиться с заявлением-это 23 года, и даже в таком случае Вам назначилась бы пенсия только за последние 12 месяцев.

Учитывая, что вы за назначением пенсии по потере кормильца в пенсионный орган не обращались, на сегодняшний день, полагаю, Ваш возраст превысил допустимо предельную границу в 23 года, соответственно основания для выплаты Вам пенсий отсутствуют.

Восстановление срока для обращения в пенсионный орган за назначением пенсии по потере кормильца действующим и действовавшим законодательством не предусмотрено.

Максим
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за обширный ответ. Вот только вопрос состоял в том, имеет ли право супруга на получение пособия после смерти мужа! А стало быть обширность Вашего ответа лишается всякого смысла…