К какому нотариусу я могу обратиться, чтобы оформить наследство?

Добрый день! Скажите к какому нотариусу я могу обратиться, чтобы оформить наследство, куда дешевле, государственный нотариус или частный? Если оставлено завещание, какую роль оно играет или его можно оспорить? Если составлено завещание на жену, есть еще дочь от первого брака и общая дочь. Чтобы меньше было растрат по оценки итд как это можно сделать проще и дешевле?

, Виктория, г. Томск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Обратиться вы можете к любому нотариусу,  если наследственное дело уже заведено другим наследником то только к тому нотариусу у которого заведено н/д, в отношении умершего заводится только одно н/д.

Оспорить завещание очень сложно,  это необходимо доказать,  что наследодатель был недееспособный или не мог отвечать за свои действия.

Действуют единые тарифы и у нотариусов должны быть единые цены.