Вопрос насчёт заявление на увольнение

Добрый вечер. Ухожу в отпуск 27 июня. Могу ли я сейчас уже написать заявление на увольнение, но чтобы уволили 19 августа?

, Виталий Владимирович Корепанов, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

      Виталий Владимирович, добрый день!

      Если я Вас правильно понял, отпуск согласован Вам вплоть до 19 августа.

      В соответствии со статьёй 127 Трудового кодекса РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

          Ещё раз повторюсь — если Вы согласовали с руководством отпуск до 19 августа (т.е. Ваш отпуск будет длится с 27 июня по 19 августа), Вы будете считаться уволенным 19 августа без каких-либо дополнительных заявлений. Для этого Вам нужно составить (перед выходом в отпуск) одно заявление о предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением по собственному желанию.

        Удачи Вам!