Какое преступление совершенно Шалым - воинское или общеуголовное? Дайте юридическую оценку действий Шалого

Шалый, младший офицер мотострелкового полка Российской армии, расквартированного в одном из государств на южной границе СНГ, угнал из расположения полка танк с намерением продать его одной из враждующих сторон. Прибыв в достаточно удаленный от воинской части населенный пункт, Шалый стал наводить справки о возможных покупателях. В это время оставшийся без присмотра танк похитили неизвестные лица.

Какое преступление совершенно Шалым - воинское или общеуголовное? Дайте юридическую оценку действий Шалого

, Яна, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Кажется я отвечал, но возможно вы не увидели, повторюсь:

Поскольку субъект преступления- военнослужащий, то следовательно и преступление им совершенное будет относится к категории воинских.

По поводу квалификации:

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
 1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

также возможно вменить:

УК РФ Статья 348. Утрата военного имущества
 Нарушение правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло по неосторожности их утрату, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!