8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в добровольном порядке признать отцовство в отношении взрослого юноши?

Как в добровольном порядке признать отцовство над взрослым юношей.Сыну 23 года, его отец согласен на установление отцовства, сын и мать юноши тоже.Они все проживают в одной квартире.

, Людмила, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

 Здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли указывать причину для установления отцовства С уважением Татьяна
Здравствуйте! Ребенку 16 лет. В свидетельстве о рождении отец-- прочерк. Общение не прерывалось, но материально не помогал. Умер. Хотим установить отцовство для получения пенсии по потере кормильца. Правомерно ли это? Достаточно ли такой мотивации? Нужно ли указывать причину для установления отцовства С уважением Татьяна
, вопрос №4025561, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И нужно ли указывать причину установления отцовства?
Здравствуйте! В свидетельстве о рождении у ребенка 16 лет прочерк в графе отец. Общение не прерывалось, но материально не помогал. Умер. Хотим установить отцовство для получения пенсии по потере кормильца. Правомерно ли это. И достаточно ли такой мотивации? И нужно ли указывать причину установления отцовства? С уважением Татьяна
, вопрос №4025558, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать стеральную машинку если в доме живут два взрослых человека
Здравствуйте! Могут ли приставы арестовать стеральную машинку если в доме живут два взрослых человека
, вопрос №4025343, Алена, г. Ноябрьск
Алименты
Может ли взрослая дочь прекратить производство по задолженности алиментов
Может ли взрослая дочь прекратить производство по задолженности алиментов
, вопрос №4025007, Альбина Артеменко, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должел ли он был сначала урегулировать со мной эти расходы в досудебном порядке?
Мне пришло исковое заявления БЕЗ урегулирования в досудебном порядке от собсвенника машины с кем была авария. Я признала,что виновата в ДТП. Страховая ему выплатила 87 000 руб, вилимо он обратился к жкспертам, ушерб оценили в 150 000 руб. Разницу сейчас мне предъявляет, кроме того услуги юриста 30000 руб, услуги экспертов12000 руб. Должел ли он был сначала урегулировать со мной эти расходы в досудебном порядке?
, вопрос №4024575, Виктория, г. Братск
Дата обновления страницы 18.06.2019