Пользование поддельным документом

Здравствуйте.Моя жена,медсестра,для подтверждении высшей категории ,купила у знакомого удостоверение в 2014 году.И спустя 5 лет то есть в 2019 году оно оказалось недействительным.Какая за это предусмотрена ответственность.И есть ли срок давности?

, Геннадий, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Геннадий.

В данном случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести и сроки привлечения к таковой категории- 2 года со дня совершения преступления

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Геннадий
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Прошу прощения.Яхотел бы уточнить, по данному преступлению срок давности уже истек? И переживать не стоит?