8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хотя когда -то именно они утверждали, что это не его ребёнок?

Здравствуйте,

Встречалась 5 лет с парнем. Родила от него ребёнка, которого он и родители не приняли. По суду тоже они выиграли и оставили ребёнка без отца и алиментов.Тогда 15 лет назад не было возможности подать на днк.

Ребёнку будет в этом году 16 лет. Узнали недавно ,что ее биологический отец умер. Будет на днях полгода. Как подать на установление отцовства? Если добровольно родители не хотят идти и сделать Тест ДНК?хотя когда -то именно они утверждали ,что это не его ребёнок? Сейчас ,когда у меня есть возможность сделать тест днк- они не хотят ..что можно сделать,чтобы у моего ребёнка были данные отца в свидетельстве о рождении и права на наследство?

Людмила г. Москва

15 минут назад, вопрос №2401785

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

это не его ребёнок? Сейчас, когда у меня есть возможность сделать тест днк- они не хотят… что можно сделать, чтобы у моего ребёнка были данные отца в свидетельстве о рождении и права на наследство?

Людмила

Насчет ДНК не уверен, если брать анализ у родителей биологического отца Вашего ребенка, но они опять же могут не согласиться. В данной ситуации суд должен установить факт признания отцовства, а именно, что при жизни биологический папа считал себя папой. В данной ситуации понадобятся свидетели, друзья, родственники умершего. Если таких не будет, то с большей вероятностью суд Вам откажет, так как у Вас будут отсутствовать доказательства.

ст. 50 СК РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
0
0
0
0

Возможно сохранилась какая-то переписка с отцом ребенка, совместные фото.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
День добрый,
Все это было пришито к делу, когда подавала на алименты и установление отцовства 14 лет назад. Сейчас их нет, т. к. за прошествием времени документы утилизировали, если можно так сказать. Уничтожили.
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

По суду тоже они выиграли и оставили ребёнка без отца и алиментов.Тогда 15 лет назад не было возможности подать на днк.

Людмила

А данное решение суда у Вас сохранилось?

В тот период времени судебная медико-биологическая экспертиза по установлению тождества ДНК проводилась? 

Как подать на установление отцовства? Если добровольно родители не хотят идти и сделать Тест ДНК?

Людмила

Подать то Вы сможете, по смыслу ст. 50 СК РФ основанием для установления отцовства является:

В случае смерти лица, котороепризнавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

Но тут стоит принять во внимание и предыдущее решение суда, поскольку оно будет представлено на его обозрение родственниками умершего и тут нужно смотреть проводилась ли в рамках него судебная молекулярно-генетическая экспертиза (экспертиза ДНК), на основании каких-доказательств суд отказал в установлении отцовства, имеется ли в материалах прошлого дела документы, свидетельствующие о признании отцовства или нет. 

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Михаил. Я могу обратиться в суд и попросить поднять решение суда.

И что вам это даст? Оспорить вы его  вск равно  не сможете  по прошествии срока обжалования 

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отказ или уклонение от проведения экспертизы ответчиков повлечет положительное для Вас решение суда,. Согласно ст.79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Но для Вас проблема в другом, уже имеется судебное решение по одному и тому же основанию, повторное рассмотрение гражданского дела не допускается ГПК РФ.

0
0
0
0

В соответствии со ст.220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
Как же мне быть? Есть ли возможность начать это дело и получить положительный результат?
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Административное право
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних,по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
, вопрос №4088211, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.06.2019