Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Запись телефонного разговора с конкурентом с целью осудить его за оговор

Здравствуйте.

Я являюсь дилером завода у себя в регионе по реализации строительных материалов. На рынке у меня есть конкурент который оговаривает компанию, ее деловые качества, продукцию с целью забрать заказчика себе. Хотя за этими словами нет правдивой почвы.

Могу ли я сделать следующий поступок с целью разоблачить компанию в судебном порядке по статьям оговор и порча деловой репутации и т.д. согласно УК РФ:

1) На телефон компании я поставлю функцию которая будет записывать телефонные переговоры

2) Так же будет автоответчик который будет предупреждать завонящего что телефонный разговор будет записываться

3) Телефон будет зарегистрирован или на компанию или на частное лицо.

4) С этого номера я осуществлю звонок в компанию конкурент и размещаю якобы заказ на продукцию и попрошу перезвонить чтобы мне выставили счет. В результате разговоров я буду говорить что мне предложили продукцию в компании (и ее озвучу).

5) Весь оговор и недостоверную информацию я запишу на телефон.

Могу ли я эту информацию использовать как базу для подачи искового заявления?

Спасибо,

с уважением Ашрафзянов Ринат

+7(912)741-13-13

03 Октября 2013, 13:10, вопрос №240168 Ринат, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 675 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Ринат, Ваши действия будут законными. Есть два способа: первый я бы написал заявление в антимонопольную службу о проверке действий лица на предмет выполнения Закона о защите конкуренции, и после проверки, шаг № 2 — подача искового заявления в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Телефонные переговоры в суде зачтутся как вещественные доказательства (разговоры записать на компакт-диск). С уважением, Олег.

    03 Октября 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Ринат, запись телефонных переговоров (при условии предупреждения о ее проведении) может являться доказательством в суде. Однако необходимо будет провести экспертизу аудиозаписи. Телефон лучше регистрировать на частное лицо.

    03 Октября 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats