Какие документы подавать в суд, если долг вернули, а проценты по поставке возвращать не хотят?

Добрый день! Мы направили исковое в арбитраж, судья рассматривает наше дело по упращенке, в итоге на прошлой неделе фирма вернула нам долг, но проценты не хочет оплачивать. Мы можем в судебном заседании взыскать проценты или нет, и какие документы надо написать в суд?

, Ирина, г. Москва
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Конечно вы можете взыскать проценты. Если они у вас были заявлены в иске, то вам просто нужно уточнить свои исковые требования. Если же вы не заявляли их в иске, то вам придется сначала соблюсти досудебный порядок, направить претензию, выждать 30 дней и подавать иск после этого. Удачи вам!

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ответчик вернул сумму основного долга до дня судебного заседания, или точнее до принятия судом решения по существу, вам надлежит суду представить краткое письменное дополнение к исковому требованию, в котором указать, что ответчик вернул основную сумму иска, но остальные ваши требования изложенные в иске остаются неизменными. То есть в этом случае суд будет рассматривать по прежнему взыскание неустойки и судебных издержек.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! взыскание процентов были включены в исковые требования? Если да, в процессе прилагайте документ об оплате, поддерживайте требования ранее заявленные за исключением выплаченной суммы.