Бланк протокола допроса свидетеля, если он является близким родственником обвиняемого

В приложении № 59 к УПК РФ содержится бланк протокола допроса свидетеля. Отдельного бланка допроса свидетеля, являющегося близким родственником обвиняемого (подозреваемого), нет. Значит ли это, что допрос лиц, обладающих статусом близких родственников, проводится по той же форме, что и допрос всех остальных свидетелей? Должны ли близкие родственники обвиняемого (подозреваемого) при допросе в качестве свидетелей предупреждаться об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ и за отказ от дачи показаний по ст. 308 УПК РФ?

, Полина, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Бланки, как приложения к УПК РФ давно утратили силу, соответственно не являются обязательными, но на практике применяются. Близкий родственник не несет ответственности за отказ от дачи показаний по статье 308 УК РФ, причем не важно, предупредили его об ответственности или нет, но конечно по закону не должны предупреждаться, а вот за дачу заведомо ложных показаний — предупреждаются все, 307 УК РФ пресекает и ложные показания родственников.