8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бланк протокола допроса свидетеля, если он является близким родственником обвиняемого

В приложении № 59 к УПК РФ содержится бланк протокола допроса свидетеля. Отдельного бланка допроса свидетеля, являющегося близким родственником обвиняемого (подозреваемого), нет. Значит ли это, что допрос лиц, обладающих статусом близких родственников, проводится по той же форме, что и допрос всех остальных свидетелей? Должны ли близкие родственники обвиняемого (подозреваемого) при допросе в качестве свидетелей предупреждаться об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ и за отказ от дачи показаний по ст. 308 УПК РФ?

17 июня 2019, 13:09, Полина, г. Москва
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Бланки, как приложения к УПК РФ давно утратили силу, соответственно не являются обязательными, но на практике применяются. Близкий родственник не несет ответственности за отказ от дачи показаний по статье 308 УК РФ, причем не важно, предупредили его об ответственности или нет, но конечно по закону не должны предупреждаться, а вот за дачу заведомо ложных показаний — предупреждаются все, 307 УК РФ пресекает и ложные показания родственников.

17 июня 2019, 13:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Для этого следователь вручил свидетелям бланки протокола допроса
В производстве следователя находилось уголовное дело о кражах шерсти из помещений производственного объединения. Уходя вечером с работы, следователь оставил дежурному ОП список на трех человек, рабочих этого предприятия, и попросил его обеспечить к началу следующего дня их явку для допроса в качестве свидетелей. Утром помощник дежурного на служебной автомашине объехал места жительства свидетелей и к 8 часам привез их в управления. Дежурный предложил свидетелям расположиться в коридоре и ожидать следователя. В 9 часов следователь пригласил свидетелей в кабинет, выяснил их личности, разъяснил право не свидетельствовать против себя и близких родственников, предупредил об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, объяснил, по каким вопросам они должны дать показания. Затем следователь предложил свидетелям Косых и Лебедеву написать свои показания собственноручно в соседней комнате в присутствии стажера-следователя. Для этого следователь вручил свидетелям бланки протокола допроса. Свидетеля Емельянова следователь стал допрашивать лично. Сообщив Емельянову, что согласно данным следствия он ночью 25 августа, находясь на работе, видел, как рабочий Крылов вынес из цеха три мешка шерсти и перебросил их через ограждение предприятия. Давая понять свидетелю, что следствие хорошо осведомлено о данном преступлении, следователь сообщил допрашиваемому еще некоторые подробности происшедшего и спросил свидетеля, так ли все это было. Оцените действия следователя
20 октября 2020, 09:27, вопрос №2890720, Ксения Галухина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
При изучении материалов следствия прокурор обнаружил протокол допроса свидетеля, убитого за 1, 5 месяца до
Следователь Голиков, испытывая сложности с вызовом свидетелей и желая уложиться в срок расследования, собственноручно составил 3 протокола допроса и подписал их от имени лиц, которых он пытался вызвать для проведения следственных действий. Изготовленные таким образом документы были приобщены им к материалам уголовного дела, после чего, составив обвинительное заключение, было представлено прокурору. При изучении материалов следствия прокурор обнаружил протокол допроса свидетеля, убитого за 1,5 месяца до выполнения этого следственного действия, в связи, с чем дело было направлено для дополнительного расследования. Дайте уголовно-правовую оценку действиям Голикова.
28 мая 2020, 06:52, вопрос №2785523, Анастасия Орлова, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Протокол допроса свидетеля без подписи самого свидетеля
Здравствуйте.... При ознакомлении с материалами уголовного дела я обнаружил протокол допроса свидетеля на котором нет ни одной его подписи... то есть... Уг дело 13 летней давности, протокол допроса того же времени... опер в то время якобы допросил дедушку очевидца... В протоколе не одной подписи дедушки нет... В конце допроса опер делает пометку что свидетель отказался от подписи в связи с тем что опасается за свою жизнь... Ни законного представителя ни адвоката ни понятых нет там... Протокол допроса от 2005 года... Правомерно ли это, законно ли??? Можно ли признать такой протокол недопустимым доказательством??? Дедушка этот уже умер и передопросить его нормально сейчас не сумели по понятным причинам... следователь нашел этого опера, который уже на пенсии и допросил его... тот сказал что такое было и он все оформил правильно.... опер входил в состав следственно оперативной группы тогда... пройдет ли этот допрос опера вместо подписей дедушки на суде????? Заранее спасибо...
11 ноября 2018, 01:42, вопрос №2162946, Олег, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Заявление об угрозе убийством, если близкие родственники обвиняемого свидетели
подано заявление в полицию о угрозе убийства ножом свидетели близкие родственники обвиняемого если они будут отрицать факт угрозы убийства то каковы шансы
23 апреля 2018, 10:11, вопрос №1976032, саша, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Как получить разрешение на свидание с осужденным, если я не являюсь близким родственником?
Здравствуйте! Неделю назад моему парню был вынесен приговор, как мне взять разрешение на свидание?! Он сейчас в СИЗО, администрация объяснила, что сейчас разрешения после вынесения приговора даётся судьёй или его председателем, но я не являюсь близким родственником. Канцелярия по телефону сказала, что только близким родственникам, как мне поступить и как вообще его брать в суде.
18 сентября 2017, 11:46, вопрос №1754819, Юлия, г. Калуга
2 ответа
Дата обновления страницы 17.06.2019