8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли юридический механизм признания пожилого человека недееспособным?

Добрый день! Есть ли какой либо юридический механизм признания пожилого родственника недееспособным. До какого возраста банки дают пожилым кредиты?

Уточнение от клиента

Проблема в том, что мой 74-летний отец, не советуясь со мной, берет кредит в банке! И они его ему дают! На что они рассчитывают? На наследников?

, Вадим Валерьевич, г. Москва
Ева Меркулова
Ева Меркулова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вадим Валерьевич!

Существует ли юридический механизм признания пожилого человека недееспособным?

Вадим Валерьевич

Процедура признания недееспособности или ограниченной дееспособности регулируется 48 ФЗ и 927 постановлением об опеки и попечительстве. Данный вопрос решается только в судебном порядке. Основания для признания гражданина недееспособным — психическое заболевание мешающее ему отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. Наличие данного обстоятельства выявляется в судебном заседании в рамках проведения психиатрической экспертизы. Имейте в виду, что лицо признанное недееспособным не может без опекуна! Либо опекуном будет Психоневрологический интернат (в котором он будет постоянно жить) либо физическое лицо. За детальной консультацией по данному вопросу рекомендую! обратиться в органы опеки и попечительства социальной защиты населения. Вернуть дееспособность в данных случая бывает очень сложно! + имейте в виду, что с признанием недееспособности на имущество недееспособного накладываются ограничения и запреты по продаже, дарению и т.д. Сохраняется право пользования и собственности и т.д. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Административное право
И если так, надо ли мне при получении нового в/у сдавать экзамен?
Здравствуйте,был лишён прав в 2013-14 годах,так их и не забрал.Существует ли моё в/у?или было уничтожено? И если так,надо ли мне при получении нового в/у сдавать экзамен?
, вопрос №4087712, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
, вопрос №4087561, Алекс Дмитров, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительна ли расписка на бумаги, написанная человеком 5 назад, где
Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительна ли расписка на бумаги, написанная человеком 5 назад, где он обязуется платить 1% за каждый день просрочки , если в случае не отдаст долг в размере 55000р,в течение полгода. Должник не заплатил ни копейки,заранее спасибо большое за ответ ????
, вопрос №4086990, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте существует ли статься если девушка у парня прочитала
Здравствуйте, существует ли статься если девушка у парня прочитала переписку со мной без моего согласия, и распространяет информацию о которой знать не надо было?
, вопрос №4086079, Елена,
Дата обновления страницы 21.06.2019