Вправе ли был адвокат И. Морозов опрашивать указанных лиц?

Адвокат И.И. Морозов, осуществляющий защиту А.М. Живодерова, узнав о допросе следователем соседа Живодерова – Тулеева, руководствуясь ч. 2 ст. 86 УПК РФ, провел собственный опрос этого лица с целью выяснения всего, что известно Тулееву по данному делу.

Кроме того, руководствуясь этой же нормой закона, с целью установления законности проведения в ходе предварительного расследования осмотра места происшествия адвокат И.И. Морозов встретился с двумя лицами, участвовавшими в данном следственном действии в качестве понятых, и с их согласия опросил обоих о том, как именно производился осмотр.

, Полина, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Адвокат на основании:

ст. 48 Конституции РФ, п.2 ч.3 ст. 6 Федерального закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3, п.2 ч.3 ст. 86, ч. 1 ст. 248 УПК РФ.

вправе опрашивать лиц с их согласия (желательно еще и заявления) в рамках уголовного дела.

В данном случае никаких нарушений со стороны адвоката нет.

3. Адвокат вправе:
1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии;

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!