Мама подписала ходатайство об отсутствии претензий, но полиция продолжает вести дело

Здравствуйте. Меня зовут Настя. Мне 14 лет. У нас с моим парнем "всё" было по-обоюдному. В полиции поступило заявление о том, что мой парень (18 лет) меня совращает. Мама подписала ходательство о том, что она не имеет претензий, но полиция все равно продолжает вести это дело. Как выйти из этой ситуации?

, Настя, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Гражданская дееспособность возникает в полном объеме по достижении 18 лет либо ранее — в результате вступления в брак или эмансипации (см. ст. 21 и ст. 27 ГК РФ).
В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Поскольку Вам нет еще 16 лет, то вступить в брак Вы не сможете, даже при наличии уважительных причин.
Объектом преступления является половая неприкосновенность несовершеннолетних, их нормальное нравственное и физическое развитие, здоровье, которому может нанести вред раннее начало половой жизни. Потерпевшими могут быть лица обоего пола, заведомо для виновного не достигшие указанного в законе конкретного возраста — 16 лет (ч. 1), 14 лет (ч. 2), 12 лет (ч. 3) ст. 134 УК РФ. Установление степени полового развития не требуется.
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Есть исключение: Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой ст. 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Вам необходимо затянуть дело, и даже если нет 16 лет, все равно направлять в органы местного самоуправления просьбу разрешить вступить в брак

Ринат Шайхутдинов
Юридическая компания "ООО "БОРГМАН"", г. Москва

Здравствуйте, вопрос очень щепетильный и требует правильно выставленной позиции Вас и Вашего парня. Ни Ваша мама, ни чья другая вам с парнем не поможет. Многое зависит от того, был ли совершен половой акт или были действия сексуального характера, какие конкретно использовались половые органы и в каких конкретно местах и при каких обстоятельствах. Это все имеет значение для правильного рассмотрения дела в суде, поэтому нужно быть морально подготовленным, для того чтобы отвечать на подобные вопросы и отстаивать свои права и интересы. Совет: нужно как можно меньше давать сведений тем, кто ведет досудебное уголовное производство, то есть попросту молчать до начала судебного разбирательства и ничего и нигде не подписывать.

всего наилучшего