Правомерность требуемого размера возмещения ущерба спустя 2 года

Что делать в этой ситуации? Ущерб несостовлял даже 5000 рублей маленькая вмятинка на крыле! А с меня требуют 47.200 через два года

  • IMG-20190617-WA0000
    .jpg
, сергей, г. Москва
Ирина Степанкова
Юрист, г. Москва

Страховая компаниядействительно вправе требовать с Вас в порядке регресса возмещения, если Вы в установленный законом срок не оповестили своего страховщика о ДТП. Срок исковой давности в данном случае составляет 3 года, у Вас прошло только 2, срок страховая не пропустила.

Однозначно, что в случае Вашего отказа/игнорирования страховая компания будет подавать в суд для взыскания с Вас денежных средств в принудительном порядке. Таким образом, если Вы не согласны с суммой, предъявляемой Вам со стороны страховой, подготовьте письменный ответ на претензию, в котором укажите Ваше несогласие и потребуйте предъявления отчета и всех сопутствующих документов, на основании которых была произведена выплата потерпевшему. Возможно, там действительно была ошибка и у Вас по суду появиться возможность оспорить данную сумму, снизив ее, либо урегулировать вопрос со страховой по снижению суммы в досудебном порядке.