Обязан ли буду платить алименты детям в дальнейшем, если их признают моими иждивенцами?

добрый день. подскажите пож. кто знает точно. Хочу жениться на женщине у неё двое детей. хочу по суду признать их иждивенцами. Вопрос вот в чем, мало ли, все в жизни бывает, если не сложится в будущем жизнь и мы разведемся, обязан ли буду платить алименты. спасибо заранее.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вы не будете усыновлять этих детей, то вы не обязаны будете выплачивать им алименты в случае вашего развода с их матерью, так как вы не будете их отцом, если же вы усыновите их, то их мать сможет взыскать с вас алименты на их содержание

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо.