Возмещение по ОСАГО при полной гибели авто с учетом суммы в ДКП

Здравствуйте, месяц назад я купил автомобиль за 130 тысяч на днях попал в дтп и на днях планирую обращаться в страховую по ОСАГО скорее всего признают полную гибель авто, и заплатят по средне рыночной цене а она 90 тысяч, могу ли я предъявить договор купли продажи для возмещения суммы за которую я купил машину месяц назад?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

По Закону Об ОСАГО расчет производится на основании Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», где, в частности, сказано:

При принятии решения об экономической целесообразности восстановительного ремонта, о гибели и величине стоимости транспортного средства до дорожно-транспортного происшествия необходимо принимать величину стоимости транспортного средства на момент дорожно-транспортного происшествия равной средней стоимости аналога на указанную дату по данным имеющихся информационно-справочных материалов, содержащих сведения о средней стоимости транспортного средства, прямая адресная ссылка на которые должна присутствовать в экспертном заключении.

В этой связи, представленный договор вряд ли будет учитываться при определении размера страховой выплаты.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).