Ложное обвинение в вымогательстве

Моему автомобилю был причинён ущерб, в результате броска камнем несовершеннолетним. Родители ребёнка оказались людьми крайне неадекватными и агрессивными, поэтому поговорить с ними не получилось. Мы стали готовить документы для взыскания ущерба в судебном порядке. Родители же ребёнка написали на меня заявление о вымогательстве, хотя разговора о каких нибудь деньгах у нас ними не было. Могу ли я привлечь их за ложное обвинение или за клевету, и каким образом это сделать?

, Сергей, г. Киров
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Напишите заявление о привлечении к уголовной  ответственности по

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.