Как будет решаться имущественный вопрос при разводе?

Здравствуйте. Я несовершеннолетний ребенок. Мы с матерью проживаем в трехкомнатной квартире, в которой не прописаны уже 14 лет вместе с моим отцом, на которого записана квартира. Она приобреталась на деньги, полученные отцом с продажи квартиры, которую он унаследовал, уже во время брака. Год назад он ушёл в другую квартиру, периодически появлялся и грозился выгнать нас. Имеет ли он на это право? Как будет решаться имущественный вопрос при разводе в данном случае?

, Мария, г. Волгоград
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. Вопрос раздела имущества супругов решается согласно ст. 38 СК РФ,. все совместно нажитое имущество в период брака делится меду супругами по соглашению либо через суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

 на которого записана квартира. Она приобреталась на деньги, полученные отцом с продажи квартиры, которую он унаследовал, уже во время брака.

если отцом при решении вопроса о разделе имущества будет доказываться это факт и будет доказан, то квартира останется ему, маме ничего не отойдет, увы. Но мама, может претендовать на долю, говоря о том, что они на совместные деньги в период брака улучшали ее, делали ремонт, меняли онка и тл, нужны доказательства этому. Отсутствие регистрации у вас и мамы в этой квартире, на вопрос раздела никак не повлияет.