Возможны ли временные постройки/сооружения на сельскохозяйственных землях вне поселения?

Доброго дня суток! заранее благодарна, за консультацию! Я собственник сельскохозяйственной земли ЛПХ за вне поселения (по муниципальному плану пашня). Меня интересуют возможно ли, если будет перевод земли в категорию использования "Селькохозяйственные земли: Сельскохозяйственное производство", зарегестрировать КФХ юридичесткое и заниматся животноводством с учетом возможности временных построек?

По факту, рядом на этих землях (лпх) идут захоронения людей. И отступ от нас 6-7 метров. По идеи, это земля подает с санитарную зону (по факту захоронения). Возможно ли тогда претендовать на землю промышленного назначения?

Меня интересует любая возможность временных построек.

, Александра Николаевна К, г. Иркутск
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте Александра Николаевна.

Для изменения категории земельного участка т.е его назначения или его разрешенного использования необходимо, в первую очередь, обратиться в орган местного самоуправления за информацией имеющейся в Правилах землепользования и застройки о территории (далее — Правила) на которой расположен Ваш земельный участок. В Правилах установлено в какую территориальную зону входит Ваш участок и какие виды разрешенного использования в ней установлены.

Изменение категории земель возможно только при изменении территориальной зоны, т.е в этом случае меняются границы территориальной зоны в этом случае Градостроительным кодексом предусмотрена процедура внесения изменений в Правила землепользования и застройки. Например, если Ваш участок входит в состав зоны сельскохозяйственного использования, а Вы хотите перевести его в земли промышленности, либо включить в границы населенного пункта.

В случае изменения разрешенного использования земельного участка необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту расположения земельного участка  с просьбой выдать выписку из правил землепользования и застройки.

В Выписке будут указаны все виды разрешенного использования, которые установлены для территориальной зоны в которую входит Ваш участок.

В случае если в Выписке в зоне в которой расположен Ваш зем. участок предусмотрен такой вид как «сельскохозяйственное производство», то Вы можете изменить вид разрешенного использования земельного участка.

Для изменения вида разрешенного использования Вам необходимо обратиться в Росреестр либо через МФЦ либо через кадастровую палату с заявлением об изменении разрешенного использования и к заявлению приложить Выписку из правил землепользования и застройки как подтверждение того, что в территориальной зоне, в которой расположен Ваш земельный участок предусмотрен такой вид как «сельскохозяйственное производство».

Срок исполнения заявления в данном случае 15 рабочих дней с момента подачи заявления.

Так же необходимо отметить, что сведения о категории земель в Документах на право собственности и Едином государственном реестре недвижимости могут отличаться от сведений в Правилах землепользования и застройки, поэтому в первую очередь обратитесь в орган местного самоуправления.

Так же замечу, что на Землях промышленности законодательством РФ не предусмотрена организация КФХ.

В случае организации фермерского хозяйства на земельном участке предназначенном для ведения сельскохозяйственного производства есть возможность строительства объектов необходимых для деятельности КФХ, но только в случае если такое строительство предусмотрено Правилами землепользования и застройки.