Строительство ПМЖ в СНТ( земли СХ для Садоводства)

Есть участок в СНТ( земли СХ назначения для садоводства), хочу построить дом. Нужно ли получать разрешение на строительство жилого дома, в связи с изменениями 1 января 2019 г. и какие пункты, начиная от разрешения(если требуется), нужно выполнить до регистрации его как жилого?

Уточнение от клиента

На плане Земли обозначены как «Зоны Дачных хозяйств и садов»

, Сергей Филатов, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Какой кадастровый номер у Вашего участка?

Если категория земель Вашего участка «земли населенных пунктов», то Вы сможете построить жилой дом и оформить право собственности на него через уведомление о планируемом строительстве согласно статье 51.1. Градостроительного кодекса.

Администрация обязана будет Вам прислать в ответ уведомлением о соответствии или о несоответствии планируемого строительства на земельном участке.

При наличии положительного уведомления Вы сможете построить жилой дом, заказать у кадастрового инженера технический план на него и зарегистрировать право собственности в Росреестре на основании указанных документов и заявления, плюс госпошлина, на сегодня 2000 рублей.

Если категория земель земли сельскохозяйственного назначения, то строительство жилого дома на нем не предусмотрено, только садового дома.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Порядок направления уведомления о планируемом строительстве прописан в статье 51.1 Градостроительного кодекса.

Излишнее цитирование у нас на сайте под запретом, потому даю ссылку.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=92885375303029876844588939&cacheid=68B5244AF2C5075FDC2F2F57294B10E4&mode=splus&base=LAW&n=301011&dst=2579&rnd=020C858A2F842DEAA1E95654BA16D7F9#1j1yyqls6l8

Форму уведомления прилагаю файлом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Филатов
Клиент, г. Москва

п.7 ст.54  Федерального закона от 27.07.2017 №217-ФЗ. Согласно ст.3 указанного закона

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

Сергей, день добрый.

На садовом земельном участке можно строить садовый дом или жилой дом, а также хозяйственные постройки и гаражи (это следует из Федерального закона от 27.07.2017 №217-ФЗ, ст.3 указанного закона).

Для строительства хозяйственных построек и гаражей получать разрешительную документацию не требуется.

Для строительства жилого или садового дома на садовом участке необходимо подавать Уведомление о планируемом строительстве объекта (Статья 51.1. Градостроительного кодекса РФ — Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома .). Уведомление можно подать лично в уполномоченный орган (комитет по архитектуре, например, или через МФЦ)

Кроме того,

К уведомлению о планируемом строительстве прилагаются:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;
3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;
4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, цветовое решение их внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также описание иных характеристик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, включая фасады и конфигурацию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Дополню про шаги:

1. Направляете уведомление, как указал Кураев Геннадий, в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

2. Если приходит уведомление о соответствии, то можете начинать строить (срок его действия в соответствии со п. 13 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ  — 10 лет).

3. После достройки — идете к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана и направляете уведомление об окончании строительства в соответствии с п. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

4. Если направляется уведомление о соответствии, то орган местного самоуправления самостоятельно ставит объект на кадастровый учет и регистриуерт Ваше право (п.п. 1.1 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

5. После, чтобы иметь подтверждение зарегистрированного права — заказывает выписку из ЕГРН.

6. все.

Не соглашусь, что землях сельскохозяйственного назначения нельзя строить объект индивидуального жилищного строительства. Запрещается только застройка сельскохозяйственных угодий и то включенных в специальный перечень, утверждаемый субъектов РФ (ч. 4 ст. 79 Земельного кодекса РФ).

Но все таки риск запрета за строительства есть, если участки не включены в территориальные зоны, которые разрешают строительство (ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Но, представляется, это не будет проблемой к строительству.

На плане Земли обозначены как «Зоны Дачных хозяйств и садов»

Посмотрите еще градостроительный регламент в ПЗЗ установленный для данной зоны. Если в допускается строительство жилого дома, то строить можно.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Дополню консультации по ПМЖ (постоянное место жительства).

Ответить не могу утвердительно, так как неизвестна территориальная зона по Правилам землепользования и застройки.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства
 1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами.

При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

НЕОБХОДИМО ПОСМОТРЕТЬ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ДЛЯ ВАШЕЙ ТЕР. ЗОНЕ, если разрешено строительство жилого дома не будет проблем с ПМЖ, но если не разрешено, необходимо менять ВРИ, но опять смотреть есть ли в ПЗЗ Условно разрешенные ВРИ, или признавать в судебном порядке садовой дом (после ввода) жилым.

Обычно, в ПЗЗ, когда (земли СХ для Садоводства) не разрешается.

На плане Земли обозначены как «Зоны Дачных хозяйств и садов».

НУЖНА ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЗОНА по Правилам землепользования и застройки! Напишите кадастровый номер и я посмотрю.