Сколько стоит процедура банкротства и можно ли списать долг полностью?

Здравствуйте, сколько стоит процедура банкротства и можно ли списать долг полностью. Долги по кредитам около 500 тысяч рублей. Спасибо

, Айгуль, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Айгуль. Расценки зависят от установленных в вашем регионе. Банкротство возможно при долге от 500 тр.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Айгуль.

Расходы на банкротство составляют около 100 -120 тыс рублей, сюда входят вознаграждение финансового управляющего, юриста, расходы на опубликование юридически значимых сообщений в СМИ, госпошлина, почтовые.

Имеются несколько случаев, при которых гражданин не освобождается от своих долговых обязательств, они указаны в ст.213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

3.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов,предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На банкротство можно подать и при долге меньше 500 000 руб.

Что касается стоимости, вот тут я подробно разбирал, что и сколько стоит

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании банкротом. Стоимость услуг юриста  по банкротству разная. Если нужно составить заявление, представительство в суде, недорого, Вы можете обратиться ко мне в чат.