Стоит ли оспаривать исковое заявление от СК о возмещении ущерба в порядке регресса?

Добрый день! 10.03.2017 года произошло ДТП с моим участием, я виновник. На месте был составлен европротокол, я не знал что нужно отправлять экземпляр заполненного бланка в СК в течении 5 рабочих дней, в бланке (который был заполнен) ни какой информации на этот счёт не указано. Спустя два года пришла судебная повестка с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о возмещении ущерба в порядке регресса. Подскажите пожалуйста стоит ли возражать по этому иску? Или судья в любом случае вынесет решение в пользу СК?

, Николай, г. Краснодар
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возражать всегда стоит. Вам нужно для начала придти в суд и ознакомится с материалами дела, а далее выбрать способы защиты. Возражение на исковое требование не обязательно расписывать на нескольких листах. Достаточно кратко изложить свою позицию. Посмотрите свой договор с СК, а точнее приложения к нему. Речь видимо идет о суброгации. Обязательно свяжитесь с СК и выясните как можно уладить данный вопрос по мировому соглашению.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если исковое заявление составлено надлежащим образом согласно требованиям  ст. 131 ГПК РФ, и требования страховой документально подтверждены, то вероятность у удовлетворения требований такого искового заявления крайне высоки. Если у Вас к иску имеются какие-либо предметные возражения по спору, то лучше изложить их в судебном заседании или приобщить отзыв на исковое заявление, оформленный согласно ст. 141 ГПК.

На практике было у меня недавно дело такое в рамках регресса,  так суд апелляционной инстанции отменил решением мирового судьи по аналогичному делу, так как исковое заявление было подано неуполномоченным лицом...