8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы потребовать упаковать сауну, для отправки нам обратно для переделки, за счет клиента? Спасибо

Здравствуйте! Мы ИП производим и продаем кедровые сауны. Мы поставили сауну клиенту, клиент распаковал сауну, собрал ее, выяснилось несоответствие размеров, наша вина. Упаковку ( пузырчатая пленка, картон, пенопласт и и прочее) клиент сразу выбросил. Вопрос. Можем ли мы потребовать упаковать сауну, для отправки нам обратно для переделки, за счет клиента? Спасибо!

17 июня 2019, 05:59, Евгений, г. Красноярск
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ч.7 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
17 июня 2019, 06:30
0
0
0
0

Учитывая изложенное, Вам придется либо самостоятельно организовать доставку товара, либо договориться с клиентом, чтобы он организовал такую доставку, но за Ваш счет. К сожалению, поскольку вина, по поставке несоответствующего товара Ваша, то здесь без вариантов… Дело еще в том, что безопасную доставку (не причинив вреда товару), наверное невозможно сделать без соответствующей упаковки, т.е. возвращаемся опять же к вопросу доставки и её надлежащему исполнению.

17 июня 2019, 06:36
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.4 рейтинг

Добрый день, Евгений.

Отправка в данном случае осуществляется за счет продавца либо покупателем по договоренности, но опять же с оплатой расходов продавцом.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Что касается именно упаковки, то Вы тоже тут не можете требовать — только если договариваться. Так как Вы сами говорите, что в данном случае вина Ваша и покупатель выкинул упаковку так как не знал, что она еще может понадобиться.

Но если Вы идете на встречу покупателю и не отрицаете свою вину, то думаю, что договориться есть возможность на взаимовыгодных условиях.

17 июня 2019, 06:31
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с п.7 ст.18 Закона О защите прав потребителей

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаровмогут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

При этом устранение недостатков при их выявлении не ставится в зависимость от сохранения упаковки. Вы можете предложить покупателю подписать соглашение, согласно которому Покупатель организует доставку Вам товара в упаковке, а Вы компенсируете ему как доставку, так и расходы на упаковку.

Но обязать покупателя упаковать сауну оснований у Вас нет

17 июня 2019, 06:32
0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как Вам уже верно пояснили коллеги доставка и возврат крупногабаритного товара регламентирована ч.7 ст. 18 Закона о защите праву потребителей. Согласно норме этой статье Вы не можете потребовать упаковать сауну. Данный вывод подтверждается и сложившейся судебной практикой: «Согласно „ст. 18 Закона приведен в соответствие с п. 3 ст. 503 ГК: вместо безусловной обязанности потребителя возвратить проданный ему товар ненадлежащего качества предусмотрено, что такой возврат осуществляется только по требованию продавца и за его счет. Очевидно, что практически возврат товара может состояться при условии удовлетворения требования потребителя (т.е. при возврате уплаченной за товар суммы или иного законного требования), а также технического и финансового обеспечения продавцом возврата крупногабаритного и тяжелого товара. Возврату подлежит весь товар (основное изделие, комплектующие части и принадлежности), за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации товара.“

17 июня 2019, 07:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать обратно уплаченные деньги?
Снимаю помещение в аренду, заключили договор, собственник должен сделать был ремонт в помещении, где главной проблемой была что течёт крыша, и в течении месяца передать помещение, прошёл месяц, а крыша так и течёт, при этом я заплатила за 1 и последний месяц, что мне делать, неустойка 0.5% мне не нужна, я не могу работать и теряю деньги. Могу ли потребовать обратно уплаченные деньги? И расторгнуть договор? Заранее спасибо!
24 мая, 09:10, вопрос №3044507, Ольга Чернышова, г. Урюпинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли они принудительно отправить её обратно в инвалидный дом?
Здравствуйте!Такая ситуация:год назад забрала знакомую из инвалидного дома.Девушке 24 года.2 группа инвалидности,умственная отсталось.Но девушку признали дееспособной.Забрала так как очень жаловалась на плохое отношение к ним.Девушке сделала временную прописку,так как не могу сделать постоянную.У самой квартира еще не в собственности.У девушки лежали 600000 рублей на счету,мне она переводила на продукты,лекарства,и ком.услуги.Все остальные деньги она дела куда,понятия не имею.Прожила она со мной пол года,затем переехала к молодому человеку,сейчас они ждут малыша.Всё время я ей помогаю чем могу.Прописку она потеряла.Прошу её приехать чтобы восстановить прописку,но она кормит завтраками.Совсем недавно её вызвали в прокуратуру,задавали вопросы почему она не проживает со мной,почему у неё нет постоянной прописки,потребовали выписки из банка.Сейчас требуют чтобы она привезла свои документы,чтобы завести уголовное дело.Объясните подалуйста что может быть?Чем это всё грозит?Могут ли завести уголовное дело без её заявления?Как ей вести себя с ними?Могут ли они принудительно отправить её обратно в инвалидный дом?Мы с ней общаемся тесно,всегда стараюсь помогать ей.
06 июня 2020, 17:44, вопрос №2794534, Лиана, г. Иркутск
6 ответов
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на ТС и заблокировать счета?
У мужа долг по транспортному налогу за прошлый год и год текущий (44 тыс. руб). Занимается транспортными перевозками личный грузовой автомобиль. за прошедший год были большие проблемы с крупным ремонтом авто. и это единственный источник заработка. Могут ли арестовать автомобиль и наложить арест на счета. Заранее спасибо.
12 ноября 2016, 03:56, вопрос №1438654, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Медицинское право
Могу ли я рассчитывать на курс лечения за счет государства?
Здравствуйте!Я являюсь военнослужащим по контракту.У меня грыжа 6мм,могу ли я рассчитывать на курс лечения за счет государства? Спасибо!
28 мая 2016, 18:07, вопрос №1267457, Марат, г. Дербент
1 ответ
Все
Могут ли потребовать платить кредит моей жене?
Здравствуйте такой вопрос просрочил кредит 2 месяца начала названивать СБ банка грозятся подать в суд, могут ли потребовать от моей жены. Поручителей у меня нет. Спасибо.
20 апреля 2014, 12:06, вопрос №431179, Сослан,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.06.2019