156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Сможет ли жена отобрать часть квартиры у родителей мужа?

Здравствуйте! Квартира в стадии приватизации, прописаны 3 человека (мать, отец, сын) сын умер насильственной смертью ( ведётся следствие). Жена сына (в браке 1 год) грозится отобрать часть квартиры. Подскажите, возможно ли это? и что делать? следует ли продолжать приватизацию? Заранее спасибо!

02 Октября 2013, 14:13, вопрос №240082
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
2163
ответа
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

жена ничего не получит, если даже жив остался бы ВАШ сын. Имущество, полученное одним из супругов по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Указанное вытекает из положений ст. 1 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в силу которой приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Оцените ответ.

02 Октября 2013, 14:17
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Юрий
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 518ответов
  • 129отзывов

Не получится что-то отобрать. Это в принципе можно только в судебном порядке сделать, но в данном случае шансов на удовлетворение такого иска не может быть.

Единственный шанс, это унаследовать долю сына в квартире. Но она настолько исчезающе мала.

Вот смотрите. У сына была 1/3 в квартире. Теперь, в порядке наследования, на эту его 1/3 — 4 наследника по закону. В самом благоприятном для вдовы случае, она может претендовать на 1/3 от этой самой сыновьей 1/3. Отец, мать и жена — наследники первой очереди по закону.

1/3 от 1/3 — это настолько пренебрежимо малая доля, что я бы даже не посоветовал вдове с этим связываться. А так же еще, вполне возможно, у родителей есть еще и так называемая, обязательная доля....

В общем, шансов на что-то вменяемое у вдовы тут нет.

02 Октября 2013, 14:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут