Правильно ли я составила договор дарения?

Отец хочет подарить квартиру совершеннолетней дочери, квартира была куплена в браке с матерью дочери, но собственником является отец (Все три члена семьи прописаны в этой квартире). Хотелось бы защитить интересы мамы.

Правильно ли я составила договор дарения?

1. Какие есть риски у этого договора? (текст ниже) Что описано неоднозначно?

2. Что можно добавить или исправить, чтобы договор дарения можно было впоследствии сложнее оспорить другими родственниками дарителя, родственниками одаряемого (супругами)?

ДОГОВОР

ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ

Мы, гр. РФ ___________________, ____________ года рождения, пол мужской, место рождения – ______________, паспорт _________, выдан _____________, дата выдачи: ___________, код подразделения __________, зарегистрированный по адресу: _____________, именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны,

и гр. РФ ______________, пол - женский, __________ года рождения, место рождения - ___________, паспорт _________, выдан ___________________, дата выдачи: __________, код подразделения __________, зарегистрированная по адресу: ___________, именуемая в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны,

действуя добровольно, находясь в здравом уме и ясной памяти, заключили настоящий Договор, составленный в простой письменной форме о нижеследующем:

1. Я, Даритель подарил Одаряемой принадлежащую мне на праве собственности квартиру, находящуюся по адресу: _____________, расположенную на 3 этаже, общей площадью _________ кв.м., жилая площадь ____________ кв.м., количество комнат: ___.

Указанная квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от ____________ удостоверенного нотариусом ________, зарегистрированного в _____________.

2. Я, Одяряемый, указанную квартиру в дар от Дарителя принимаю.

3. Указанная сделка совершается между близкими родственниками (Даритель приходится Одаряемому отцом).

4. На момент заключения договора в квартире зарегистрированы по месту жительства следующие лица: ФИО Дарителя, ФИО Одаряемого, ФИО Жены (мать дочери), пол – женский, ______ года рождения, место рождения _______________, паспорт __________, выдан _____________, дата выдачи: __________, код подразделения ____________.

5. Даритель состоит в браке с ФИО Жены которая дала письменное согласие на заключение настоящего договора, удостоверенное нотариусом. Согласие является неотъемлемой частью договора. Разрешения, согласия и одобрения других лиц и органов на совершение настоящей сделки не требуются.

6. После государственной регистрации сделки и перехода права собственности на основании настоящего договора Одяряемый становится собственником квартиры, находящейся по адресу: __________, при этом Дарителю и Жене Дарителя предоставляется право пожизненной регистрации и проживания в вышеуказанной квартире при любом отчуждении квартиры в пользу любых третьих лиц.

7. Даритель гарантирует, что он заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой.

8. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего договора указанная квартира никому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

9. Стороны подтверждают, что они действуют сознательно, добровольно, понимают значение своих действий и не заблуждаются относительно правовых последствий сделки, не лишались и не ограничивались в дееспособности, не страдают заболеваниями, в том числе психическими, ограничивающими их возможности понимать значение своих действий и руководить ими.

10. Право собственности на указанную квартиру возникает у Одаряемый с момента регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

11. Передача дара произойдет посредством вручения Одаряемый зарегистрированных в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве правоустанавливающих документов.

12. С содержанием статей: 164,209,223,288,572,574 ГК РФ, статьей 35 СК РФ - стороны ознакомлены.

13. В соответствии с ГК РФ п.4 ст.578 Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого.

14. В случае, если Дарителя и Одаряемого нет в живых право собственности переходит к супруге Дарителя ФИО супруги.

15. Расходы по заключению настоящего договора несет Одаряемый.

16. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

17. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и по одному экземпляру выдается на руки Дарителю и Одаряемый.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ!

То есть пункты 13 и 14 можно объединить?

, Кристина Сергеевна, г. Уфа
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Основными требованиями к договору дарения являются указание в договоре сторон договора (с полно расшифровкой, место рождения дата, пол.); паспортные данные сторон, адреса регистрации; описание предмета договора, в вашем случае случае квартиры с указанием площади, количество комнат и т.д.; на основании чего принадлежит дарителю  передаваемая в дар недвижимость. Дарение недвижимости, приобретенной дарителем в браке, требует обязательного согласия второго супруга.

В представленном в вашем договоре все необходимые требования, предъявляемые законодательством к данного вида договорам указаны.

Также указано наличие нотариального согласия вашей матери, так как квартира является совместно нажитым имуществом супругов.

В соответствии с п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В пункте 14 предусмотрена отмена дарения в случае если вас с отцом не будет, правильнее было бы указать «В случае, если Даритель или Супруга Дарителя переживут Одаряемого, они вправе отменить договор дарения»

Также нужно включить пункт, что договор дарения вступает в силу с момента его государственной регистрации.

А так в целом договор соответствует нормам действующего законодательства

Да в пункте 13 добавить фразу либо супруга Дарителя, а 14 пункт можно убрать

Также нужно включить пункт, что договор дарения вступает в силу с момента его государственной регистрации.

Диана Кемова

Договоры дарения государственной регистрации не подлежат с 01.03.2013 г (см. п.8 ст.2 ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ), регистрации подлежит только переход права собственности. Поэтому включение в договор предлагаемого пункта бессмысленно.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

П. 1 Договора следует изложить в соответствии с формулировкой Гражданского кодекса:

Мы, гр. РФ ___________________, ____________ года рождения, пол мужской, место рождения – ______________, паспорт _________, выдан _____________, дата выдачи: ___________, код подразделения __________, зарегистрированный по адресу: _____________, именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны,

и гр. РФ ______________, пол — женский, __________ года рождения, место рождения — ___________, паспорт _________, выдан ___________________, дата выдачи: __________, код подразделения __________, зарегистрированная по адресу: ___________, именуемая в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, действуя добровольно, находясь в здравом уме и ясной памяти, заключили настоящий Договор, составленный в простой письменной форме о нижеследующем:

«1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому недвижимое имущество, а Одаряемый обязуется принять это недвижимое имущество.
Основные характеристики передаваемого недвижимого имущества: ________________________________.
Недвижимое имущество принадлежит Дарителю на праве собственности, что подтверждается ____________________________.»

Т.е. в данном пункте объединяется пункты 1 и 2 приведенного Вами Договора.

Кроме того, для доказательства передачи недвижимого имущества вместе с Договором сторонам следует подписывать акт приема-передачи. Для этого стоит дополнить Договор пунктом 18 следующего содержания:

18. Неотъемлемой частью настоящего договора является приложения:
18.1. Акт приема-передачи (Приложение N 1).

Форму акта приема-передачи можно взять в интернете, их достаточно много, они неплохо составлены.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина

Вы указываете:

квартира была куплена в браке с матерью дочери, но собственником является отец

Если отец и мать в настоящее время в браке, то от мамы требуется нотариально удостоверенное согласие в соответствии с п.3 ст.35 СК РФ. Если его не получить, сделку все равно зарегистрируют, но в ЕГРН будет проставлена отметка о том, что согласия не предоставлялось, что даст возможность признать сделку недействительной.

Обращу внимание на пункт 6.

Такая формулировка не защитит жилищные права мамы и отца в случае отчуждения квартиры дочерью. При переходе прав на квартиру новый собственник будет вправе в судебном порядке выселить их на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ, иное означало бы нарушение права владения и пользования нового собственника.

Также можно добавить пункт о передачи квартиры без составления передаточного акта, чтобы избавить себя от лишних хлопот по его составлению.

14. В случае, если Дарителя и Одаряемого нет в живых право собственности переходит к супруге Дарителя ФИО супруги.
Кристина Сергеевна

По сути, речь идет о наследовании квартиры мамой после в случае смерти дочери. Но наследование осуществляется в соответствии с  нормами наследственного права — см. часть 3 ГК РФ, а не по положениям договора дарения. При этом дочь вправе распорядиться своим имуществом на случай смерти путем составления завещания (п.1 ст.1118 ГК РФ), но никак не пунктом в договоре дарения.

Кристина Сергеевна
Клиент, г. Уфа

Евгений, спасибо за ответ. А если оставить только п.13 и после регистрации сделки написать завещание на маму, то это не будет противоречить договору дарения?

Кристина, безусловно, завещание -это право гражданина, и дочь вправе обратиться к нотариусу за удостоверением завещания. Но вот принять наследство мама сможет только в том случае, если папа не воспользуется правом отменить дарение.

Я бы Вам рекомендовал убрать положения о праве отмены дарения отцом, если он переживет одаряемого. А вопросы принадлежности права собственности в случае смерти дочери решать путем  составления наследственного договора в соответствии со ст.1140.1 ГК РФ

1. Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (статья 1116), договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор). Наследственный договор может также содержать условие о душеприказчике и возлагать на участвующих в наследственном договоре лиц, которые могут призываться к наследованию, обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения.
Последствия, предусмотренные наследственным договором, могут быть поставлены в зависимость от наступивших ко дню открытия наследства обстоятельств, относительно которых при заключении наследственного договора было неизвестно, наступят они или не наступят, в том числе от обстоятельств, полностью зависящих от воли одной из сторон (статья 327.1).