Мы с отцом ребенка не в браке, нужно ли его разрешение на выезд в Казахстан?

Здравствуйте, нужно ли разрешение от отца ребёнка на выезд в Казахстан, если мы не в браке, и какие вообще документы нужны для ребенка

, Любовь, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 20 Закона о порядке въезда и выезда из РФ несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если ребенок едет с вами, то согласие отца не нужно.